Необходимость включения дома в межевой план при установлении границы между земельными участками - мнение адвокатов расходится

• г. Ставрополь

Мы хотим установить границы земельного участка с соседями через суд, один адвокат посмотрев наш межевой план, сказал что нужно в этот план ещё и дом внести, который находится на участке, другой адвокат сказал не нужно. Действительно ли нужно и дом вносить в межевой план, если мы устанавливаем всё таки границы между участками, дом на границе не находится?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, есть требования к межевому плану, указанные в ст. 22 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (в ред от 02.08.2019 N 286-ФЗ).

При межевании учитываются реальные размеры участка, а не те, которые были в первоначальном кадастровом плане. Без проведения межевания частного дома его нельзя поставить на учет в ЕГРН, а значит, им нельзя в полной мере распоряжаться: оформлять его в качестве залогового имущества, продавать и т.д.

В межевом плане кадастровый инженер должен сообщить о наличии на земельном участке объектов недвижимости и их кадастровые номера (требования Приказ Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» )-это п.4. «Сведения о наличии объектов недвижимости на исходных земельных участках» формы межевого плана содержит кадастровые или иные номера объектов недвижимости, расположенных на земельном участке".

В любом случае в кадастр будут внесены сведения о привязке объекта недвижимости к земельному участке.