Неопределенный статус военнослужащей - невозможность заключить новый контракт, но оставшаяся служба засчитана?

• г. Самара

Я военнослужащая, выслуга составляет 18 лет. Контракт со мной закончился 31 декабря 2018 года. Новый контракт со мной не заключают, мне 47 лет. Уволить меня не могут, так как я не обеспечена жильем. Продолжаю служить, но неизвестно в каком статусе? Предлагают написать рапорт на увольнение, уволить, но не исключить из списков части. Что в этом случае будет? Будет ли продолжаться военная служба, и как мне быть выходить на службу или нет? Пока я не исключена из списков части будет ли этот период засчитан за военную службу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если Вы согласитесь уволиться с военной службы без исключения из списков личного состава части, то командование части в любой момент вправе исключить Вас из названных списков, поскольку невозможность исключения из списков личного состава части уволенного с военной службы военнослужащего распространяется только на случаи необеспечения его положенными видами довольствия.

Командование воинской части в виду указанных обстоятельств обязано Вас вывести в распоряжение до обеспечения жильем, в связи с чем Вы должны исполнять общие и специальные обязанности военнослужащего.

Одновременно с этим, разьясняю, что согласно п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы.

Таким образом, до даты исключения Вас из списков личного состава части, Вы являетесь военнослужащим, а поэтому упомянутый Вами период включается в общую продолжительность военной службы.

Если уволитесь, можете потерять военную пенсию, надо 20 лет военной выслуги, если не попадаете на ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в которой в частности говориться, что Право на пенсию за выслугу лет имеют: б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, ...

Не надо писать никаких рапортов служите в любом непонятном статусе хоть за штатом, ищите болячки ложитесь в госпиталь. Пенсия или через 2 года или считайте по гражданскому в 60 лет.