Полагается ли мне доля в квартире моего гражданского супруга?

• г. Москва

Мы с моим мужем прожили 20 лет в гражданском браке, детей нет. Отношения не регистрировали. Муж умер в конце декабря 2011 г. Квартира приватизированная на него. Я в ней не прописана.. Могу ли я после его смерти претендовать на наследство? Лапу на квартиру накладывают его родственники. Жить мне негде, так как где я прописана, там ещё прописана родственница с семьёй и совсем нет места. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Полагается ли мне доля в квартире моего гражданского супруга?

Ответы на вопрос (3):

Ответ вы на этот вопрос уже получили

Согласно чч.2-3 ст.1148 ГК РФ К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

При отсутствии других наследников по закону указанные нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Таким образом, Вы сможете претендовать на наследство, если на момент смерти "гражданского мужа" были нетрудоспособной (возраст 55 лет и более или инвалидность) и находились не менее года на его иждивении и проживали вместе с ним.

Уважаемая Татьяна !

К сожалению Вы даже проживать в этой квартире не имеете, так как Вы в ней не зарегистрированы ( в России "прописка" в жилых помещениях была отменена более 15 лет тому назад) ни по месту пребывания (регистрация временная), ни по месту жительства (регистрация постоянная).

Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, СУПРУГ и родители наследодателя.

Если у вас был заключен официальный брак в ЗАГСе, то Вы естественно являлись бы в этом случае наследницей первой очереди, в т.ч. на эту квартиру.

Татьяна, а может быть наследодатель оставил на Вас завещание, в т.ч. и на эту квартиру ?

Удачи Вам.