Как переоформить договор социального найма после смерти матери и решения проблемы с незаконной перепланировкой - порядок действий и примерная стоимость в Сочи, Адлер

• г. Краснодар

Как правильно переоформить договор соц найма, мать была ответственным квартиросъемщиком, сейчас она умерла, я единственный прописанный в этой квартире, в данный момент в соц найме отказано из-за незаконной перепланировки, Была передвинута не несущая стена между балконом и комнатой и поставлена батарея. Какой мой порядок действий и сколько это будет хоть примерно стоить? Проживаю Сочи, Адлер, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Когда собственник не согласен с отказом, его следующий шаг – обращение в суд с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии (или, как вариант, с заявлением об обжаловании решения того органа, что отказал в согласовании перепланировки).

Если оспаривается решение отказавшей инстанции, то исковое заявление подается в районный суд по месту жительства, в течение трех месяцев со дня вынесения акта. Если же суть иска – сохранить жилье в перепланированном состоянии, то заявление подается по месту его нахождения. Перечень документов для суда аналогичен тому списку, который нужен для административного согласования.

А дальше скучать не придется: собственнику придется доказывать, что дело его рук не нарушает права и законные интересы других лиц и не угрожает их жизни и здоровью. Скорее всего, суд дополнительно проверит, действительно ли он предпринял все возможные действия, чтобы ему разрешили перепланировку в административном порядке. Cуд может назначить строительно-техническую экспертизу. И после того, как суд наконец вынесет решение, документ нужно будет отнести в БТИ для внесения нужных изменений в техпаспорт.