Неправомерно списываются долги за энергосбыт - как обратиться в суд?

• г. Иркутск

Приставы ористовали карту по задолженности энергосбыт. Дома нет уже 5 лет. Но снимают за старые долги. Как можно обратиться в суд... Чтоб перестали списывать долги. По истечению трех лет ничего не должно уже списываться.

Ответы на вопрос (3):

Приставы списывают денежные средства в рамках исполнительного производства, которое возбуждено на основании исполнительного листа, который в свою очередь выдан на основании судебного акта, вынесенного судом. Соответственно, начинать надо с поиска этого судебного акта. Если это судебный приказ, то достаточно его отменить в силу ст. 129 ГПК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Юля!

Во-первых, судебный пристав-исполнитель возбуждает ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО в отношении должника на основании статьи 30 ФЗ № 229-ФЗ при наличии у Взыскателя (в вашем случае это Энергосбыт) исполнительного листа, выданного Судом на основании Решения суда по иску Взыскателя, или на основании Судебного приказа, выданного Мировым судьей.

Во-вторых, срок исковой давности (согласно положений статей 196, 200 ГК РФ) для подачи иска в суд составляет 3 года. Лишь в суде можно добиться применения срока исковой давности.

В-третьих, если с вас взыскан долг на основании Судебного приказа, то его можно отменить, но с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ. Более подробно об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную юридическую статью с ссылками на Судебную практику "КАК МОЖНО ОТМЕНИТЬ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ?"

Всего Вам доброго.

Заявление об отмене решения и все просто.