Ситуация с наследством - Сочинительница грозится подать в суд на признание совместной жизни с умершим отцом. Сможет ли она получить долю в квартире?

• г. Москва

Как быть в такой ситуации: У меня умер Отец, он проживал один в своей приватизированной квартире (в приватизации участвовал только мой Отец, он не был официально женат, после смерти Отца я единственный наследник первой очереди), с ним проживала сожительница (прописанна в другом месте), которая и сейчас после смерти Отца проживает в его квартире, и она грозится подать в суд на признании, факта совместной жизни с моим до его смерти, по ее словам она с ним проживала совместно более 20 лет. Цель ее действий получить долю в квавртире моего отца. Вот у меня вопрос, удастся ей это сделать или нет, и что ей для этого нужно.

Ответы на вопрос (1):

Нет, сожительство официальным браком признать нельзя.

Но если она нетрудоспособная, и не менее 1 года находилась на иждивении умершего, то она имеет право на наследство.