Скажите пожайлуста может быть срок назначен в виде условного?

• г. Самара

Моего сына должны осудить по статье 111 часть первая. Скажите пожайлуста может быть срок назначен в виде условного? Если у потерпевшего нет к нему притензи.

Ответы на вопрос (4):

может быть, если впервые осуждается, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившегося в неизгладимом обезображении лица, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть или с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности либо повлекшее за собой прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией, — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

В зависимости от характеристики личности вашего сына, поведения его в период предварительного следствия и в суде. наличии смягчающих обстоятельств, отношения потерпевшего.возможно назначение наказания условно с испытательным сроком.

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившегося в неизгладимом обезображении лица, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть или с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности либо повлекшее за собой прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией, — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

В зависимости от характеристики личности вашего сына, поведения его в период предварительного следствия и в суде. наличии смягчающих обстоятельств, отношения потерпевшего.возможно назначение наказания условно с испытательным сроком.

в моей ПРАКТИКЕ ТАКИЕ СЛУЧАИ БЫЛИ И НЕ РАЗ.

Хотел бы поправить коллегу Дементьеву: санкция ст.111 ч.1 УК РФ уже как год нижнего предела вовсе не предусматривает!

Что же касается самого вопроса, то я согласен с коллегами, суд вправе назначить условное наказание за совершение этого преступления.