Разделение наследства - справедливость решения суда

• г. Смоленск

Наследники (дети) спустя 16 лет после смерти своего отца устанавливают юридический факт вступления в наследсво на ЗУ. За эти 16 лет их мать вступила в наследство на этот ЗУ, оформила право собственности, вышла замуж, построила с новым мужем дом, развелась, дом поделили по 1\2 между ней и новым супругом. Новый супруг зарегистрировал право собственности на 1\2 доли. Правомерное ли решение вынес суд, разделив участок 8 соток в долях между матерью и детьми, не учтя при этом наличие чужой недвижимости на этом участке (1\2 доли нового супруга)?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно.. отчуждение земли возможно только с Домом или долей дома.

Спросить
Пожаловаться

На данном суде, по установлению детьми юр факта вступления в наследство на ЗУ, я, как владелец 1\2 доли после раздела СНИ с их матерью, не присутствовал и не был оповещен ни как сторона, ни как третье лицо. Как сейчас мне развернуть эту ситуацию назад, аргументируя это наличием совей 1\2 доли, ведь мне для пользования частью дома необходима земля, ну и под домом так же.

Спросить
Пожаловаться

А имеет в собственности ЗУ, выходит замуж за Б, строят дом, разводятся, делят СНИ - по 1\2 доли дома. Б регистрирует право на долю в 2017 г,. Дети А от первого брака в 2018 г (спустя 16 лет после смерти отца - первого супруга А) решают через суд установить юридический факт вступления в наследство на землю. ЗУ делят на 3 доли. Хочет выделить свою долю дома в натуре. Участок 8 соток. Правмерно ли деление участка на доли, где стоит дом в общих долях, 1\2 из которых - чужой по сути собственник.

Квартира принадлежала в общей совместной собственности супругам. После смерти одного из супругов квартиру поделили между наследниками (пережившим супругом и двумя взрослыми детьми). Супруг и один из детей зарегистрировали свои доли в департаменте по недвижимости, а второй сын не зарегистрировал ещё. Дети живут и прописаны отдельно. Квартплату оплачивал оставшийся супруг. Через год он умер. Кто сейчас должен оплачивать квартплату, пока не вступили в права наследства?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Супруги состояли в браке, в это время жена оформила аренду земельного участка, на котором супруги построили дом. После расторжения брака, жена в тайне от своего бывшего супруга оформила право собственности на земельный участок. Имеет ли право супруг на 1/2 доли на земельный участок?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

При покупке дома супруги были в браке, договор купли продажи, а так же свидетельство о регистрации собственности, зарегистрированы на супругу. При покупке жилья у супружеской пары есть трое совершеннолетних детей. Со временем муж умер дети разъехались в разные города женились и вышли замуж, после смерти мужа и отца в наследство никто не вступил. По прошедствии 6 лет супруга решила продать дом. Нужно ли вступать в наследство супруге? Нужно ли Взрослым детчм писать отказ от наследства для совершения этой сделки?

Супруги 20 лет проживали вместе но с разными местами регистрации. Супруга умерла. Через 2 месяца умер супруг. Заявление о вступление в наследство не успел подать. Супруг своему наследнику на собственное имущество оставил Завещание. Имеет ли право наследник супруга получить наследство, принадлежавшее его супруге, по Наследственной трансмиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все наследство супруга завещала мне. В соответствии со ст.1149 и 1142 мать супруги подала заявление на наследство - 1/12 доли. В наследство вступили в прошлом году, кроме наследства дома т.к. дело находиться в суде (иск подавала еще супруга). Суд признал меня приемником и принял от матери супруги, заявление на ее отказ доли в мою пользу. Дело не окончено. В настоящий момент мать супруги умерла. Вопрос: может ли наследник (матери супруги) заявить свои требования? И может ли суд отложить слушание, до срока вступления в наследство нового наследника?

Помогите разобраться в следующей ситуации: развод, раздел имущества.

Вопрос о доме: до брака супругу отец дарит по договору дарения дом и земельный участок. После вступления в брак через 5 лет супруг сносит старый дом и возводит новый. Супруг обращается в суд о признании за ним права собственности на дом, так как у него не было документов на уже новый построенный дом и местный департамент градостроительства отказал ему так как не было разрешения на проект. Суд устанавливает право собственности за ним. В решении есть пункты, где сказано, суд установил, что супруг дословно «построил жилой дом своими силами и средствами» хотя, конечно, дом строился на средства обоих супругов, но кто теперь это докажет.

Сейчас возник вопрос, имеет ли супруга право на ½ дома при таких обстоятельствах?

Если супруга не вступила в наследство после умершего супруга, но она имеет обязательную долю в наследстве в силу возраста, (вступили только дети) , возможно ли оформление ее доли наследства детьми после ее смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение