Суд признал право собственности на дом, но возник вопрос о доле супруги - имеет ли она право на ½ дома?

• г. Москва

Помогите разобраться в следующей ситуации: развод, раздел имущества.

Вопрос о доме: до брака супругу отец дарит по договору дарения дом и земельный участок. После вступления в брак через 5 лет супруг сносит старый дом и возводит новый. Супруг обращается в суд о признании за ним права собственности на дом, так как у него не было документов на уже новый построенный дом и местный департамент градостроительства отказал ему так как не было разрешения на проект. Суд устанавливает право собственности за ним. В решении есть пункты, где сказано, суд установил, что супруг дословно «построил жилой дом своими силами и средствами» хотя, конечно, дом строился на средства обоих супругов, но кто теперь это докажет.

Сейчас возник вопрос, имеет ли супруга право на ½ дома при таких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (4):

если решение не оспаривалось, то судебное решение является таким доказательством, которое является прямым и не требует иных подтверждений, так как установлено и не оспорено

Имеет право на 1/2 часть,т.к. Вы были в браке в силу ст.34СКРФ.

Все зависит какая доказательственная база будет у сторон в суде. В этом Вам поможет грамотный юрист. Желаю успеха.

Добрый день, если судом установлено, что новый дом был построен в период брака, то Вы имеете право на 1/2 дома. Дело сложное, но шансы, при грамотном юридическом сопровождении дела есть,