Как штраф за неучтенную электроэнергию превратился в головную боль - история из частного дома
199₽ VIP

• г. Архангельск

У меня сменилась в частном доме организация энергосбыт и мне пришло письмо о проверки счётчика через месяц за неделю до проверки у меня разбился счётчик и я подумал что когда они придут с проверкой заодно и поменяют счётчик. Они пришли меня не было дома они увидели сломаный счётчик и составили акт супруга расписалась. Меня вызвали к ним и я подписал бумагу на 10000 киловат не учтённого потребления. Спустя неделю мне пришла квитанция на оплату 24000 рублей за не учтённую электроэнергию. Я оплатил штраф, поменял счётчик и жил со спокойной душой. Спустя год мне приходит ещё один штраф на 33000 рублей и 5000 рублей ндфл от старой организации. Я так понял что вторая организация взяла с меня штраф за месяц потому что обслуживают всего месяц а первая за два последних своих месяца обслуживания. Потомучто штраф щитали по неучтёному потреблению электроэнергий за 3 месяца. До этого письма не каких квитанций с долгами небыло а в компании каторая сейчас обслуживает не каких долгов нету и про этот штраф не чего не могут сказать. Ябы его оплатил сразу а не через год с пенями что мне делать я понимаю что год назад я заплатил штраф меньше чем расчитывал.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Т.к. прибор учета был разбит, то насчитали как за безучетное потребление согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Так что все законно. А вот штраф можете отказаться платить и сбить его в суде, заявив ходатайство о снижении штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с правилами содержания общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ N491 от 13.08.2006, к общему имуществу относится щиток на лестничной площадке до прибора учёта. Прибор учёта принадлежит собственнику квартиры. Замену должна производить управляющая компания, поскольку она является абонентом в силу статьи 539 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с письменной претензией к организации за перерасчетом суммы в случае отказа оспаривайте выставленный счет через суд ст.131 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право спустя год выписать мне штраф с пенями хотя в течении года не каких писем и квитанций небыло а на распечатке второй кампвнии далгов нет и в компании сказать не чего не могут по поводу этого штрафа не вкурсе.

Спросить
Пожаловаться

Если был факт нарушения и неисполнения обязательств (ст.309 ГК РФ, Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), то штраф имеют право взыскать. И не важно, что год прошел. В суд подать могут и по истечении этого срока.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь предпринимателем. Пришли сотрудники сетевой организации осматривать счетчик и тут же составили акт о безучетном потреблении электроэнергии (самовольное подключение, договор имеется). Объясняют, ранее был введен режим ограничения потребления электроэнергии, а вы после этого взяли и самовольно подключились. Я не подключался. Они сами включили, но этого не помнят. Как доказать, что не было самовольного подключения электроэнергии.

Уважаемые юристы!

В середине мая, ни с того, ни сего пришла квитанция за оплату электроэнергии (за апрель 2018 г) 660 кВтч. Среднемесячный объем потребляемой электроэнергии по моей 2-х комнатной квартире около 100 кВтч. В квитанции показания счетчика не указаны, скорее всего, насчитали по нормативу.

Однако я регулярно оплачиваю электроэнергию строго по показаниям счетчика. Последний платеж был в апреле 2018 г за март 2018 г.. Показания в энергосбытовую организацию передает УК, они же и снимают показания с этого счетчика. Счетчик старый, но исправен и опломбирован. Расположен в закрытом электрощитке на этаже. Ни каких письменных уведомлений о пересчете потребляемой электроэнергии по нормативу, ни от УК, ни от энергосбыта я не получал. Вообще ничего.

По всей видимости, УК и Энергосбыт вешают на мою квартиру остатки всей потребленной, но не оплаченной электроэнергии в доме. Поскольку дом многоквартирный (1989 года постройки) и потери по электроэнергии у них существенные.

17 мая отнес в энергосбыт заявление на перерасчет электроэнергии за апрель и май включительно. Скоро 30 дней, но ответа от них так и нет. За май снова пришла квитанция за оплату электроэнергии - 660 кВтч.

Как бороться с данным произволом УК и энергосбыта и что конкретно для этого нужно сделать?

К моим родителям пришли проверять электроэнергию. Начали смотреть прибор учета, а на счетчике обнаружили царапину и сказали, что пломба повреждена. Сделали вывод, что на прибор было воздействие. Далее они составили акт расчет безучетного потребления электроэнергии, взяли в расчет 3 месяца. 107,53*2=215,06 день. 215,06/30=7,16 месяц. 7,16*10*92 = 6,587 за 3 месяца. Папа не хотел подписывать акт, но проверяющие сказали, что вызовут полицию и Папа взял и подписал акт. Родители пожилые. Что теперь делать, дальше, куда обращаться. Сказали чтобы снимали счетчик и везли на проверку, чтобы выяснить было ли какое нибудь воздействие на счетчик. Сами родители не лезли в прибор учета, пол года назад была проверка, пришла специалист энергосбыта и проверила пломбы, все было в порядке.

Законно ли поступает энергосбытовая компания не выставляя отдельный счет для оплаты электроэнергии? В квитанции за квартплату у нас отдельно идет за электроэнергию и отопление. Так как у нас электроэнергия и отопление обслуживает одна организация, но р/с у них разные куда платится. У нас образовался долг за электроэнергию и отопление. Мы хотим отдельно погасить за электроэнергию. А в компании говорят что только вместе можем выписать квитанцию.

Пришла квитанция за электроэнергию, в ней строка общедомовые нужды (ОДН) 800 Квт = 3100 рублей. А индивидуальное потребление только 200 Квт. Что делать? Энергосбыт грозит судом и отключением электроэнергии.

Я живу в пристройке к частному дому (не прописана в этом доме) , на весь дом 1 счетчик электроэнергии. Дом принадлежит моему свекру. Шестой месяц нам приходят 2 квитанции на электроэнергию (на один счетчик) - одна на свекра, вторая на меня. Энергосбытовая компания пояснить ничего не может. Что мне делать?

Установлен счетчик. По показаниям счетчика регулярно производится оплата. Есть в наличии квитанции об уплате. Проведенной проверкой установлено потребление электроэнергии без договора (договора действительно не было) и составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии. Есть ли какая то правовая база.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Установила двухтарифный счетчик на свет. При опломбировке меня заверили, что платежки уже будут приходить, как для двухтарифного счетчика. Через два месяца я уде пошла в энергосбыт разбираться. Ибо сначала платежки не пришло вовсе, а на второй месяц пришла с непонятными цифрами. В энергосбыте меня удивили тем, что просто не внесли мой счетчик, как двухтарифный, отсюда и неясные цифры. Но мне стали приходить письма с энергосбыта о задолженности, которая образовалась. Я даже оплатить не могу-не могу внести показания. Сумма приходящая мне не понятна. Там же,в энергосбыте меня уверили, что я могу оплатить только показания за прошлый счетчик. Я оплатила. Но пришли письма о задолженности. Честно сказать-хочется прям наказать энергосбыт за такое. Что делать в этой ситуации?

18.06.2015 в отсутствие представителя нашей организации был составлен Акт о неучтенном потреблении электроэнергии. Где указано что самовольно установлен трехфазный счетчик марки типа... и трансформаторы тока не подключены. В этом здании у нас подключения нет, но пришла счет-фактура на 192 тыс. руб. за безучетное потребление. То есть фактического потребления не было. Как обжаловать данный акт, или в какой орган?

Сначала с 2012 года платила за электроэнергию без счетчика, т.е. фиксированную сумму, в апреле пришли представители компании и наложили штраф, т.е. составили акт. Почему не предупредили о том, что теперь нельзя безучетное потребление электроэнергии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение