Право на получение медицинской книжки после увольнения из организации, где проработала менее месяца

• г. Самара

Проработала в организации меньше месяца работодатель сделал медкомиссию за свой счёт при увольнении не отдали медкнижку могу ли я ее потребовать.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если работодатель отказывается выдавать медкнижку, человеку следует подать жалобу в Трудовую инспекцию, в прокуратуру где находится работодатель или исковое заявление в суд.

Для привлечения бывшего работодателя к административной ответственности, следует подать заявление в Трудовую инспекцию по месту проживания. Данный госорган обязан провести полную проверку в организации, в результате которой будет вынесено конечное решение. Если во время проверки будет подтвержден факт нарушения, то последует наложение штрафа в размере:

1-5 тыс. рублей за каждый не выданный документ для должностного лица или ИП;

30-50 тыс. рублей для юрлиц и организаций. Кроме этого, может быть выдвинуто требование о прекращении деятельности сроком до 90 дней.

Трудовая инспекция также выдает предписания, которые являются обязательными для выполнения. В случае их игнорирование накладываются дополнительные штрафные санкции или производится дисквалификация работодателя сроком до 3 лет.

Но вначале просто позвоните по телефону и отдайте письменное заявление о возврате медицинской книжки, запишите на айфон разговор с работодателем, данная запись будет являтся доказательством в суде, такова новая практика ВС РФ. А потом уже обращайтесь во все инстанции.