Как правильно оформить соглашение по распоряжению имуществом в долевой собственности и не допустить фиктивного разрешения

• г. Москва

После получения наследства стали участниками долевой собственности в квартире, по 1/2 каждому. Вторая сторона хочет сдавать свою часть - я против, т.к. живу там. Мною пояснялось что согласно ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Вопрос - в как должно быть оформлено это соглашение (разрешение) и нужно его заверять нотариально? Суть вопроса в том что мне было сказано, что та сторона предъявит нанимателям бумажку на которой будет моя фиктивная подпись, а потом пробуй их выселить, т.е. нужно понять как правильно это оформить и отсутствие такого разрешения ЯВЛЯЕТСЯ отказом в таком (соглашении) разрешении?

Ответы на вопрос (3):

Они вас обманывают. Сделайте на опережение, подайте заявление в полицию и укажите все обстоятельства. Будет проведена проверка и ваших оппонентов опросят и все обстоятельства установят и ваш отказ и их позицию.

Выселить возможно в один момент - с перемещением вещей и нанимателей в присутствии полиции.

Дмитрий, у Вас правильная позиция. Идея оформить соглашение тоже рабочая. Вам надо без эмоций обсудить Ваши общие моменты по пользованию квартирой, и составить реальное соглашение, чтобы можно было его исполнять. Иначе Вы в скором времени будете регулярно вызывать полицию, ходить с исками по судам и т.п. Будет необходимость, обращайтесь. Успехов.