Обнаружение марихуаны в моче после остановки ДПС - Почему меня просят объяснение?

• г. Иваново

Остановили в другом регионе ДПС, попросили пройти мед. освидетельствование, в моче обнаружилась марихуанна, хотя сам не употреблял, нарколог при освидетельствовании признаков наркотического опьянения не обнаружил, прошло 2 месяца с меня просят объяснение.

Ответы на вопрос (1):

Ну, так дайте объяснения, в чем проблема...