Незаслуженное освидетельствование на наркотики - как могла отказаться от него?

• г. Москва

Меня остановили сотрудники ДПС, сказали что у меня явные признаки опьянения (наркотического) хотя их не было и отправили на освидетельствование. Результат показал что я не употреблял, но я потратил своё время. Так мог ли я отказаться от данного освидетельствования если бы остановили 2-х понятых и они сказали что признаков нет? Достаточно ли того что ДПСник уверен?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ПДД - достаточно.

В связи с новыми изменениями в КоАП РФ свидетели сотрудникам ГИБДД теперь не требуются. Вы могли отказаться от освидетельствования, но в таком случае были бы лишены права управления.

Отказ от освидетельствования был бы вашей роковой ошибкой. Вас бы со спокойной совестью лишили прав на два года и оштрафовали на 30.000 руб.