Заголовок - Спор о назначении единовременного пособия по рождению ребенка - кто врет - органы соцзащиты или заказчик?

• г. Уфа

В органах соцзащиты отказывают в назначении единовременного пособия по рождению ребенка, мотивирует тем что отец работает, а он работает по договору подряда, ежемесячно пролонгирует его и заказчик отказывает в выплате этого пособия тоже. Кто из них врёт?

Ответы на вопрос (3):

Лилия, отказ в выплате единовр. Пособия неправомерен. Получите мотивированный отказ и обжалуйте его.

Отказ на руках?

Спросить
Пожаловаться

Да,оформляли через мфц. А кто прав? Где правильно оформлять и к кому притензию?

Спросить
Пожаловаться

К работодателю, отец.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте "в" пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

Спросить
Пожаловаться

При рождении 2 го ребёнка соцзащита отказывает в выплате единовременного пособия при рождении, муж с работы предоставил справку, что он не получал этих пособий, и ему отказывают, и. к. у них нет расчётного счета что бы им получить, что делать и могу ли я от соцзащиты получить это пособие.

Вопрос по поводу назначения и выплаты единовременного пособия по рождению ребенка. Если отец с матерью ребенка официально не женаты и отец работает официально, а мать не работает. Может ли мать обратиться в соцзащиту с заявлением о назначении данного пособия или оно может быть выплачено только отцу?

Кто оплатит больничный, если срок выплаты пособия по безработице истёк во время нахождения на больничном. ЦЗ отказывает, мотивируя тем, что не является работодателем, а больничный оплачивает работодатель. Соцзащита и др.организации тоже отказывают.

Где можно получить Дубликат справки о рождении ребёнка формы 1, для получения единовременного пособия. Сотрудники ЗАГСа отказывают, выдают только форму 4, по которой ФСС отказывает в выплате.

Отец ребенка с которым мы находимся не в браке и не проживаем совместно, предоставил мне справку с места работы о том, что он не получал единовременное пособие и пособие на ребенка до 1.5 лет. Я подала документы в соцзащиту, в выплате единовременного пособия мне отказали сославшись на то, что если отец работает официально то я должна получить выплату с его работодателя. Когда я обратилась с данным вопросом к работадателю выяснилось, что отец ребенка официально в данной организации не работает, то есть записи в трудовой нет и нет трудового договора с ним. На каком основании была выдана справка мне вразумительного ответа не дали. Получается замкнутый круг, соцзащита отказывает в выплате из-за того что согласно данной справке вроде как отец ребенка работает, а роботодатель отказывает так как он у них работает неофициально. Что делать в такой ситуации, отец ребенка на контакт не идет? Могу ли я обратиться с заявлением в суд?

Если муж работает в частной организации и ему отказывают в выплате единовременного пособия на рождение ребенка. Как быть?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. На момент рождения ребенка, его отец и мать не работали. На момент обращения в соцзащиту (через месяц после рождения) за выплатой единовременного пособия по рождению ребенка, отец устроился на работу. В следствии чего в соцзащите в выплате данного пособия отказали. По месту работы в выплате также отказали, так как на момент рождения ребенка, родители не работали. Подскажите, куда обратиться за выплатой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Невестка беременная была уволена и стояла на бирже, сын работает неофициально, при рождении третьего ребенка соцзащита отказывает невестке в выплате и оформлении пособий, т,к, отец работает неофициально что делать?

Я сейчас оформляю документы в соцзащиту по рождению третьего ребенка. В соцзащите мне отказали в выплате единовременного пособия по рождению ребенка из-за того, что муж трудоустроен. Говорят должен он с места работы получать. А мне-то нельзя разве в соцзащите получить эту выплату?

На момент рождения ребёнка муж не работал. В соц. защите отказывают в выплате пособия по рождению и уходу до 1.5 лет на основании что он работает. А на работе отказывают в связи с тем, что он не работал на момент рождения! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение