Заголовок - Спор о назначении единовременного пособия по рождению ребенка - кто врет - органы соцзащиты или заказчик?

• г. Уфа

В органах соцзащиты отказывают в назначении единовременного пособия по рождению ребенка, мотивирует тем что отец работает, а он работает по договору подряда, ежемесячно пролонгирует его и заказчик отказывает в выплате этого пособия тоже. Кто из них врёт?

Ответы на вопрос (3):

Лилия, отказ в выплате единовр. Пособия неправомерен. Получите мотивированный отказ и обжалуйте его.

Отказ на руках?

Да,оформляли через мфц. А кто прав? Где правильно оформлять и к кому притензию?

К работодателю, отец.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте "в" пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).