Дознаватель пришел домой и изменил мой протокол, я подписал, но с притензиями - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Брянск

Ко мне домой в 21:30 и до 22:40 приезжал дознаватель внёс изменения в мой протокол, и хотел чтобы я его подписал, он долго сидел говорил что вот этих местах я изменил и больше негде, в этоге он изменил концовку в обвинение с моих слов конкретно. Я подписал протокол, но написал что притензии имею. Одним словом. Скажите законно ли это. То что сделал следователь.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Конечно не законно. Но нужно было проявить твердость и протокол не ИЗМЕНЯТЬ.

Добрый день. Вы должны понимать, что подписывая протокол допроса Вы так же предупреждаетесь об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Соответственно те показания, которые вы подписали будут считаться истинными. А если Вы откажетесь от своих показаний и признаете, что обманули, то Вас могут привлечь по ст. 307 УК РФ. А следователь или дознаватель, который это сделал, поступил конечно не по закону, но доказать его вину нереально, да и смысла нет, так как и Вас тогда привлекут к ответственности.

Конечно же это незаконно. Это как минимум превышение должностных полномочий.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Судя по всему Дознаватель изменил ваши показания чтобы впоследствии вынести отказ в возбуждении уголовного дела. Возможно он был заинтересован чтобы вынести отказ (не исключено что замешана коррупция). В любом случае отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в суд а также в прокуратуру (124, 125 УПК РФ)

Добрый вечер!

Если Вы обвиняемый, то незаконно, так как все действия в отношении Вас он должен производить с адвокатом.

[/quote]

Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;

8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

(п. 8 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

ст. 51, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.11.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]