Дознаватель пришел домой и изменил мой протокол, я подписал, но с притензиями - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Брянск

Ко мне домой в 21:30 и до 22:40 приезжал дознаватель внёс изменения в мой протокол, и хотел чтобы я его подписал, он долго сидел говорил что вот этих местах я изменил и больше негде, в этоге он изменил концовку в обвинение с моих слов конкретно. Я подписал протокол, но написал что притензии имею. Одним словом. Скажите законно ли это. То что сделал следователь.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Конечно не законно. Но нужно было проявить твердость и протокол не ИЗМЕНЯТЬ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы должны понимать, что подписывая протокол допроса Вы так же предупреждаетесь об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Соответственно те показания, которые вы подписали будут считаться истинными. А если Вы откажетесь от своих показаний и признаете, что обманули, то Вас могут привлечь по ст. 307 УК РФ. А следователь или дознаватель, который это сделал, поступил конечно не по закону, но доказать его вину нереально, да и смысла нет, так как и Вас тогда привлекут к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Конечно же это незаконно. Это как минимум превышение должностных полномочий.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Судя по всему Дознаватель изменил ваши показания чтобы впоследствии вынести отказ в возбуждении уголовного дела. Возможно он был заинтересован чтобы вынести отказ (не исключено что замешана коррупция). В любом случае отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в суд а также в прокуратуру (124, 125 УПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Если Вы обвиняемый, то незаконно, так как все действия в отношении Вас он должен производить с адвокатом.

[/quote]

Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;

8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

(п. 8 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

ст. 51, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.11.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Я хочу изменить свои показания допроса. Сначала протокол составлял дознаватель а потом следовтель взял за образец первый протокол и не много его дополнил. Меня вводили в заблуждение, перевирали все мои слова путая меня в моих показаниях. Протоколы я подписал. Я хочу изменить свои показания. Мне нужно самому проявить инициативу и приехать или ждать обещаного звонка следователя?

Недавно мне предъявили обвинение на последний день т.е. на десятый день. Перед предъявлением обвинения, я, в этот же день принесла ордера 10 ти адвокатов и ходотайствлвала о том, чтобы она уведомила всех этих адвокатов перед предъявлением обвинения, но следователь не стала уведомлять их, подписала ордера и приобщила к материалам уголовного дела. 10-тый адвокат был со мной во время предъявления обвинения. Мне было предъявлено обвинение в присутствии 10 го адвоката, но на мое ходатайство следователь написала отказ в отношении всех десяти адвокатов, хотя 10 ый адвокат присутствовал во время предъявления обвинения. Что же теперь получается? Один адвокат присутствовал, но на бумаге следователь написала отказ в отношении всех 10 ти адвокатов. Получается мне обвинение предъявлено без адвоката? И будет ли считаться законным вот это обвинение? Спасибо!

Обыск в жилище проведен на основании поручения следователя оперативниками, ранее проводившими орм, результаты которого послужили основанием для возбуждения дела. Помимо этих оперативников иные должностные лица (следователь, дознователь) отсутствовали, в протоколе их присутствие не отражено. Присутствовали 2 понятых. В бланке протокола зачеркнуты слова следователь/дознаватель на месте для подписи следователя, и написано от руки оперуполномоченный. Протокол обыска подписан и составлен оперативником, ранее проводившим орм по делу.

Является ли это нарушением требований статья 41 часть 2 Упк Рф?

Имеют ли право оперуполномоченные, ранее проводившие орм по делу, проводить обыск в присутрвии понятых, но при отсутствии следователя/дознавателя, имея на руках постановление следователя?

Является ли отсутствие в протоколе обыска подписи следователя/дознавателя (протокол составлен и подписан оперуполномоченным) основанием для признания протокола обыска недопустимым доказательством?

В ГАИ шном протоколе зачеркнуто слово " не" во фразе-алкогольное опьянения не установлено, после того как я его подписал. Есть копия протокола, где слово " не" не зачеркнуто. Является ли такой протокол действительным?

Мои гражданский супруг потерпевший по уголовному делу, я была на допросе у следователя. Он написал что мой муж употребляет наркотики, супруг лечился в этом году и перестал принимать их. Следователь не обратил на это внимания и указал что он их принимает. На мои заявления что это не так он ответил что в этом нет ничего не законного и занес в протокол что он их употребляет. Я хотела бы изменить эти показания, возможно ли это ведь протокол уже подписан?

Мой сын находится на больничном. И не явился по повестке к дознавателю. Дознаватель отправил наряд полиции за сыном чтоб его привезли на допрос. Законно ли это? И говорит что выпишет штраф! Куда можно подать жалобу на дознавателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь Г. вел уголовное дело по обвинению моего знакомого по ст. 286 УК РФ, затем передал его следователю В., который при проведении проверки показаний с участием моего знакомого привлек как специалиста следователя Г, который и расписался в протоколе в этом качестве. Скажите, это законно?

Подписал протокол допроса не прочитав его. Следователь улетел в Красноярск. Имею я право, попросить следователя прислать мне копию протокола допроса. В данном деле я свидетель по делу ДТП, а конкретно второй водитель. Лобовое столкновение. Поменялось три следователя. Все три следователя, готовили материал о моей невиновности. Четвертый следователь тоже готовит материал о моей невиновности, поэтому и не прочитал протокол допроса. Нервничать пока оснований нет, но мысли отрицательные посещают.

Имею я право получить копию допроса по почте?

При отрицательном развитии дела, можно ходатайствовать о дополнительном расследовании, допросе?

У меня угнали машину, угонщика нашли, после дачи первоначальных показаний дознователю следователь изменил мои показания сказав что это ничего страшного, что делать если их подписала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение