Невыплата неиспользованных отпускных и спор о потере инструмента - права и обязанности работодателя

• г. Санкт-Петербург

Меня уволили по собственному желанию, трудовую отдали, насчитали за 6 лет неиспользованные отпускные в кол-ве 130 дней на сумму 140000. Уволился уже как 3 недели назад, расчет до сих пор не выдали.. Руководитель аргументирует тем что я получал инструмент для работы строителей и те это инструмент потеряли.. За инструмент я расписывался при получении вТТН, хотя не подписывал договора о полной материальной ответственности. . Сколько имеет право удержать с меня работодатель и имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (4):

Здравия! В этом случае-ни сколько, он обязан вам сделать полный расчёт в день увольнения.

Работодатель в день увольнения обязан был вам выплатить неоспариваемую им сумму. В случае удержания работодателем с вас за инструмент, - оспаривайте такое удержание в судебном порядке.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Здравствуйте.

Если Вы уже уволены, то взыскивать с Вас действительный материальный ущерб работодатель может только в судебном порядке. А заработную плату и другие выплаты обязан был произвести в день увольнения либо удержать не более 20% за инструмент.

Вы можете обратиться с письменным требованием к работодателю о выплате причитающихся сумм.

Обратитесь к работодателю письменно с требованием выплаты вам ЗП, а если не ответит, не перечислит деньги тогда в суд. Письмо направляйте ценной корреспонденцией с описью вложения, с уведомлением о вручении. Если конверт вернётся обратно, то не вскрывайте его и все действия с ним только в присутствии судьи при рассмотрении вашего искового заявления.