Выкупил автомобиль в аренде - Обязан ли собственник вернуть внесенные платежи?

• г. Белгород

Взял автомобиль в аренду с выкупом. Платежи вносил своевременно в течение трёх месяцев. Потом собственник его забрал. Обязан ли он мне вернуть внесённые денежные средства.

Ответы на вопрос (2):

Приветствую, для ответа на Ваш вопрос необходим анализ договора. На практике, как правило, арендные и выкупные платежи совпалают и выплачиваются арендодателю одновременно. Т. е. взыскать денежные средства, относящиеся к выкупным платежам теоретически возможно, но в любом случае нужно смотреть договор. Удачи Вам.

Здравствуйте. Если у Вас был договор аренды ТС с выкупом (лизинг), то собственник мог забрать авто только в случае расторжения договора. Здесь Вам стоит обратиться в суд с иском о возврате автомобиля от собственника, так как с Вашей стороны договор исполнялся в полном объеме. Если автомобиль Вам не нужен, то тогда будет иск о взыскании неосновательного обогащения, та как договор продавцом был расторгнут в одностороннем порядке при неисполнении им взятых на себя обязательств. Но это только в том случае, если Вы исполняли условия договора добросовестно.