Как узнать, возможно ли выйти по тяжкой статье общего режима и как подать на индивидуальное трудовое рассмотрение

• г. Иркутск

Объясните пожалуйста как узнать итр можно ли выйти по тяжкой статье общего режима. И как это сделать. Есть поощрения и нет нарушений. Не можем понять что нужно. И как подать на итр можно ли?.спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Смотрим ст. 80 УК РФ, где говорится о том, что неотбытая часть наказания может быть заменена на более мягкий вид наказания при отбытии осужденным не менее 1/2 срока. Для подачи такого ходатайства необходимо подать заявление в суд по месту отбывания наказания, но при этом осужденный должен характеризоваться исключительно положительно, не иметь взысканий, не иметь непогашенных исполнительных листов. Также хочу отметить, что при разрешении данного вопроса, если имеется потерпевшая сторона, мнение потерпевшей стороны также учитывается и влияет на решение суда, часто не в пользу осужденного. Вы вправе подать такое ходатайство, а если суд откажет вправе обжаловать постановление суда в течение 10 дней с момента получения Вами постановления.