Возможно ли получить возмещение за покупку медикаментов пенсионерке с онкозаболеванием - есть ли льготы для пенсионеров?

• г. Ростов-на-Дону

Возможно-ли получить какое-нибудь возмещение за покупку медикаментов пенсионерке с онкозаболеванием? Работающие граждане подают на возмещение НДФЛ, а как быть пенсионеру? Предусмотрены-ли такие льготы?

Ответы на вопрос (1):

Государство продолжает предоставлять льготы на лекарства пенсионерам в 2019 году. Для обычных граждан, не имеющих инвалидности и не принимавших участие в войне, действует скидка на покупку медицинских препаратов. Она составляет половину стоимости товара. Если пенсионер имеет удостоверение инвалида, то для него будет действовать особый список льготных лекарств для инвалидов 2 группы на 2019 год.

Выдача денежного возмещения возможна при условии, что будут соблюдены все требования законодательства. К ним относится следующее:

Поликлиника, где пенсионер проходил лечение, обладает лицензией, которая разрешает этому учреждению оказывать медицинские услуги.

Медикаменты должны быть выписаны лечащим врачом.

Лекарства должны находиться в списке льготных средств, утвержденном государством.

В налоговом законе четко указано, что выплата пенсионерам за лекарства не может быть неограниченной. Каждому пенсионеру возвращается только 13% от потраченной суммы. Но имеются исключения, позволяющие рассчитывать на индивидуальный подход к размеру возмещения, к примеру, при наличии опасных для жизни патологий.

Налоговый вычет производится, исходя из уплаченных подоходных сборов. Однако, на пенсию налогообложение не распространяется. Это значит, что пенсионер должен быть работающим. При этом заработок, с которого отчисляются налоги, может быть, как основным, так и дополнительным.

Как оформить возмещение?

Порядок того, как получить льготу на лекарства пенсионерам в денежном эквиваленте, установлен законодательством.

Куда подавать заявление?

Для получения налогового вычета за приобретенные медикаменты пенсионерам требуется составить Заявление о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа и отправить его в местное отделение Пенсионного фонда.

Какая нужна документация?

Гражданину для получения денежной компенсации для пенсионеров за лекарства необходимо подготавливать бумаги еще с момента обращения в поликлинику:

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц Форма 3-НДФЛ;

паспорт.

Требуется внимательно следить за рецептами, которые выписывает доктор. Они должны быть выданы в полном комплекте: один нужен для аптеки, а второй – для предоставления в Пенсионный фонд. Монетизация льгот пенсионерам производится в ПФР или МФЦ.

Также заполнены рецепты должны быть по форме, которая установлена государством. Кроме рецептов заявителю требуется представить госоргану чеки, удостоверяющие, что он купил медикаменты на основании назначения доктора. Также в пакет бумаг входит справка, содержащая величину пенсии.

Заявление на денежные льготы пенсионерам на лекарства может быть подано ими лично или через родственников. В последнем случае тому, кто направляет документы, понадобится подтвердить свое родство с льготником.