Общая юрисдикция, апелляция, обязательна ли нотариальная доверенность от супруги ИП - представителю мужу? Спасибо.

• г. Казань

Общая юрисдикция, апелляция, обязательна ли нотариальная доверенность от супруги ИП - представителю мужу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, суд признает только такую доверенность от нотариуса хоть и для мужа, на лбу-не написано..

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 53 ГПК РФ и принимая во внимание, что ИП это физ лицо, нотариальная доверенность не нужна, хватит письменной доверенности от ИП.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно в доверенности на представителя указывает его дату рождения, место рождения, адрес регистрации. Если не указывает повлечет это ничтожность доверенности. Обязательно ли заверять подпись представителя в доверенности. На защиту ЮЛ в суде требуется нотариальная доверенность?

Можно ли заключить договор: с одной стороны Продавец - физлицо, с другой - представитель по доверенности. А представителю передоверило лицо, он же продавец, у него нотариальная доверенность от Покупателя.

Жалобу в суд подает истец, сам подписывает. В суде интересы будет представлять представитель по доверенности без присутствия истца. Обязательно ли указывать представителя в жалобе? Или можно непосредственно в суде представителю заявить о себе и предъявить доверенность.

Необходимо внести изменения в устав предприятия. Подскажите, пожалуйста, мне, как представителю фирмы, для налоговой нужна будет нотариальная доверенность или достаточно доверенности на фирменном бланке с печатью? Кто указывается в качестве заявителя - директор фирмы или представитель, действующий по доверенности? И кто подписывает заявление?

Спасибо.

Я - истец по гражданскому делу.

В мировом суде мои интересы защищал представитель по доверенности.

Это доверенность с правом передоверия. Копия её есть в деле.

Ответчиком подана апелляция.

По делу по апелляции в районом суде будет выступать другой представитель, поскольку сам присутствовать не могу. Нет возможности сделать и прямую доверенность, поэтому мой первый представитель передоверил полномочия второму.

Скажите пожалуйста, в районном суде обязательно предоставлять оригинал обоих доверенностей - исходной (копия её в деле есть, напомню) и доверенности на основе передоверия? Мне кажется, исходную уже не нужно "нести"?

Не хочу отдавать первую доверенность никому, кроме первого представителя.

Зачем второй представитель с меня её требует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой документ удостоверяем право законного представителя в суде для обжалования решений в инстанциях выше? (я-законная супруга и законный представитель мужа, назначенный судом в заседании по устному Ходатайсту) находящегося на принудительном лечении в психиатрическом стационаре). Спасибо. Есть в наличии нотариальная доверенность (Верховный суд РФ посчитал недостаточным).

Прошу Вас помочь!

Нужно ли вписывать в иск представителя по договору поручения, если представитель идёт на суд в месте с истцом? Нужна ли нотариальная доверенность если представитель выступает в суде вместе с истцом? Ходатайство в суд достаточно устно в зале судебного заседания о представителе? Или же есть обязательства письменно заявлять (ходатайствовать) о представителе?

Юридическое лицо выдает доверенность представителю - физ. лицу. По этой доверенности представитель должен совершать ряд действий, расписываться.

Надо ли в тексте доверенности заверять личную подпись представителя? Есть ли официальные формы доверенностей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение