Можно ли потратить региональный мат капитал на приобретение ТСР ребенку-инвалиду?

• г. Иркутск

Можно ли расчитывать на региональный мат. капитал, если федеральный на второго ребёнка был потрачен на приобретение жилья?

Ответы на вопрос (2):

Можете если попадаете под все критерии, при которых выдается региональный.

Доброе время суток!

В настоящее время на территории России действует около 70 региональных программ. В большинстве регионов родители получают право на разовую помощь в установленном размере после рождения третьего (иногда второго) ребенка.

Региональная программа была запущена в 2011 году. Все родители, у которых ребенок родился после 01.01.2011 года, имеют право на получение сертификата на областной (иногда его называют также краевой или губернаторский) капитал в дополнение к федеральному.

В каждом регионе свои условия получения социальной поддержки.

Если рассматривать г. Иркутск и Иркутскую область, то согласно ст.3 Закона Иркутской области от 3 ноября 2011 г. N 101-ОЗ "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области":

Статья 3. Право на дополнительную меру социальной поддержки и условия ее предоставления

1. Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется женщине, проживающей на территории Иркутской области, при рождении третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года при соблюдении следующих условий:

1) наличие у женщины гражданства Российской Федерации и постоянное ее проживание на территории Иркутской области не менее одного года к моменту рождения третьего ребенка или последующих детей;

2) наличие у ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение дополнительной меры социальной поддержки, гражданства Российской Федерации.

2. Право женщины на дополнительную меру социальной поддержки, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, прекращается в случае ее смерти, объявления ее умершей в установленном законодательством порядке, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение дополнительной меры социальной поддержки, вступления в законную силу приговора суда о признании ее виновной в совершении в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

3. Право на дополнительную меру социальной поддержки возникает у отца ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ее получение, в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, при условии, что отец ребенка является гражданином Российской Федерации и постоянно проживает на территории Иркутской области.

Срок постоянного проживания на территории Иркутской области лица, указанного в абзаце первом настоящей части, должен составлять не менее одного года к моменту рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение дополнительной меры социальной поддержки.

4. Право отца ребенка на дополнительную меру социальной поддержки, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения которого была учтена при возникновении права на дополнительную меру социальной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением которого возникло право на дополнительную меру социальной поддержки, признан в установленном законодательством порядке оставшимся без попечения родителей.

5. Право отца ребенка на дополнительную меру социальной поддержки, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти, объявления его умершим в установленном законодательством порядке, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение дополнительной меры социальной поддержки, вступления в законную силу приговора суда о признании его виновным в совершении в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

6. При возникновении права на дополнительную меру социальной поддержки не учитываются дети, в отношении которых лица, указанные в частях 1, 3 настоящей статьи, были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

7. Право на дополнительную меру социальной поддержки возникает со дня рождения третьего ребенка или последующих детей и может быть реализовано однократно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи.

8. Заявление о распоряжении средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время со дня рождения третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья и (или) на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе с кредитной организацией.