Квалифицированная консультация по применению статьи 93 ГК РФ в случае подачи заявления на получение паспорта в нерабочий день.

• г. Красноярск

Проконсультируйте пожалуйста вот по какому вопросу. Подаю заявление на выдачу нового паспорта (по возрасту). Срок подачи заявления 30 дней. 30-й день выпадает на воскресение, в этот день ни одни государственный орган не работает.

Применительно к данному случаю (подача заявления на получение паспорта) применителен ли закон ГК РФ статья 93 Окончание срока в нерабочий день? Получилось так, что я 30-й день от дня моего рождения выпал на воскресение. Пользуясь вышеозначенной статьей я решила, что могу подать заявление в понедельник, т.е. ближайший рабочий день. Отдел полиции выписал мне постановление о нарушении срока, мотивировав это тем, что сроки подачи заявления на получение паспорта 30 календарных, а не рабочих дней. Хотя в статье 93 ГК РФ ничего не говорится о разнице по срокам в календарных или рабочих днях. Помогите пожалуйста оспорить этот вопрос квалифированно)

Ответы на вопрос (2):

Оксана, просрочка даже на 1 день дает основания, чтобы привлечь Вас к административной ответственности по ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ. Однако у вас есть возможность ее избежать по статье 2.9 КоАП РФ: при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Обжаловать штраф Вы можете в течение 10 дней с момента вынесения постановления.

Я понимаю, что просрочка наказаума. Вопрос в том, была ли просрочка, если последний день срока выпадает на выходной день? Есть ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день где говорится, что если последний день срока выпадает на выходной, то днем окончания срока считается ближайший рабочий день. Применяется ли это правило к срокам подачи заявления на получение паспорта?