На сколько я должен опоздать на работу, чтобы меня лишили части зарплаты или премии?

• г. Липецк

Я пришёл на работу на пять минут позже восьми часов. Бригадир сказал, чтобы я писал объяснительную, иначе он лишит меня премии.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, необходимо знать условия по которым лишают вас премии это должно быть прописано в документах организации, в любом случае опоздание на 5 минут не является грубым нарушением дисциплины, но объяснительную писать необходимо.

Формально хоть на 1 минуту.