Ветеран боевых действий получает сертификат на улучшение жилищных условий в Курганской области до 20.12.2019 года - правильно ли это?

• г. Чусовой

Муж ветеран боевых действий проживаем в курганской области. Ему дают сертификат на улучшение жилищных условий, срок использования сертификата до 20.12.2019 правильно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Ну как мне судить правильно или нет вам его надо реализовать в этот срок.

Спросить
Пожаловаться

Позвонили и сказали что 06.12.19 нужно подойти оформить и использовать до 20.12.19. Но в эти сроки сложно найти подходящий вариант. Нашла информацию что на это даётся 6 месяцев. Верно ли нам установили срок в 2 недели.

Спросить
Пожаловаться

Срок действия сертификата установлен в Правилах выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов (п. 4). Он исчисляется с даты его выдачи (она указывается в сертификате) и составляет:

- в отношении владельца сертификата для представления сертификата в кредитную организацию, участвующую в реализации подпрограммы (далее - банк), - два месяца;

- в отношении банка для представления владельцем сертификата необходимых документов (а именно договора на жилое помещение и свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение) - девять месяцев;

- в случае замены сертификата (кроме замены в связи со смертью владельца сертификата или члена его семьи) - шесть месяцев.

Датой выдачи сертификата считается дата его подписания уполномоченным должностным лицом органа, осуществляющего выдачу сертификатов. Таким образом, владелец государственного жилищного сертификата должен в течение двух месяцев с момента его получения обратиться в банк для открытия банковского счета и заключения соответствующего договора либо по месту приобретения жилья, либо по месту своего пребывания. Это условие является обязательным для исполнения.

Сертификат, представленный в банк по истечении двухмесячного срока с даты его выдачи, банком не принимается.

Правовым последствием пропуска двухмесячного срока предъявления сертификата в банк является необходимость обращения в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с заявлением о замене сертификата.

Спросить
Пожаловаться

Мать получила сертификат на улучшение жилищных условий как ветеран ВОВ, подскажите поэтапно порядок использования этого сертификата при приобретении жилья?

Я состою на очереди на получение сертификата на улучшение жилищных условий как ветеран боевых действий, можно ли включить этот сертификат в военную ипотеку не получив его?

Нас было 4. Я, муж, сын (2 года), моя мать. Мы получили сертификат на улучшение жилищных условий на 4-х. Я была беременна вторым ребенком. В сертификате было вписано 4 человека. Сертификат получили в октябре 2014 года. Ребенок родился в январе 2015. В сентябре 2015 мы купили квартиру по этому сертификату и еще муж оформил кредит в банке.

Вопрос можно ли использовать мат капитал на погашение займа?

2-ой ребенок в сертификате на жил. условия не указан? Как быть?

Муж отработал в УФСИНЕ более 20 лет все это время стояли в программе на улучшение жилищных условий, сейчас он подал рапорт на пенсию хотели оформлять документы на жилищный сертификат, но нам сообщили что вышел новый закон по которому жилищные сертификаты выдаются сотрудникам прослужившим более 25 лет. Хочу спросить правомерен ли отказ нам в получении жилищного сертификата?

Мой муж стоит на очереди на улучшение жилищных условий как ветеран боевых действий жилищный сертификат расчитывают только на него одного то есть 18 кв. м. но у нас трое детей как плавильно должен быть рассчитан сертификат икакое может быть улучшение когда у нас нет ни какого жилья что улучшать почему-то поменяли категорию очереди стояли на жилье теперь на улучшение жилищных условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дед-участник ВОВ получил сертификат на улучшение жилищных условии. Не успел использовать скончался. Имеет ли его супруга право получить по его сертификату деньги на улучшение жилищных условий.

Интересно почему жилищный сертификат имеет срок действия например выдали в декабре 2016 г. в июне 2017 г заканчивается срок действия если не успел купить жилье аннулируется. Почему нельзя купить в новостройках на жил сертификат если срок сдачи в эксплуатацию превышает время действия серитфиката. Условия выдвинутые Минстроем готовое жилье. Или это не так. Где можно ознакомится сводом правил по приобретению жилья по сертификату? Заранее спасибо.

Мама, 90 лет, вдова ветерана ВОВ получила жилищный сертификат на улучшение жилищных условий, который у нее отобрали или обманным путем заставили подписать какие то документы. Теперь у нее нет ни жилья ни сертификата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение