Ветеран боевых действий получает сертификат на улучшение жилищных условий в Курганской области до 20.12.2019 года - правильно ли это?

• г. Чусовой

Муж ветеран боевых действий проживаем в курганской области. Ему дают сертификат на улучшение жилищных условий, срок использования сертификата до 20.12.2019 правильно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Ну как мне судить правильно или нет вам его надо реализовать в этот срок.

Позвонили и сказали что 06.12.19 нужно подойти оформить и использовать до 20.12.19. Но в эти сроки сложно найти подходящий вариант. Нашла информацию что на это даётся 6 месяцев. Верно ли нам установили срок в 2 недели.

Срок действия сертификата установлен в Правилах выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов (п. 4). Он исчисляется с даты его выдачи (она указывается в сертификате) и составляет:

- в отношении владельца сертификата для представления сертификата в кредитную организацию, участвующую в реализации подпрограммы (далее - банк), - два месяца;

- в отношении банка для представления владельцем сертификата необходимых документов (а именно договора на жилое помещение и свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение) - девять месяцев;

- в случае замены сертификата (кроме замены в связи со смертью владельца сертификата или члена его семьи) - шесть месяцев.

Датой выдачи сертификата считается дата его подписания уполномоченным должностным лицом органа, осуществляющего выдачу сертификатов. Таким образом, владелец государственного жилищного сертификата должен в течение двух месяцев с момента его получения обратиться в банк для открытия банковского счета и заключения соответствующего договора либо по месту приобретения жилья, либо по месту своего пребывания. Это условие является обязательным для исполнения.

Сертификат, представленный в банк по истечении двухмесячного срока с даты его выдачи, банком не принимается.

Правовым последствием пропуска двухмесячного срока предъявления сертификата в банк является необходимость обращения в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с заявлением о замене сертификата.