Возможен ли выход на досрочную пенсию с 57 лет при суммировании стажей по разным сеткам?

• г. Москва

Если стаж по 1 сетке 3 года, а по 2 сетке - 4,5 года, то имею ли я право на досрочный выход на пенсию с 57 лет? Т.е. правомерно ли суммировать стажи, если ни по 1, ни по 2 сетке в отдельности не выработано половины стажа?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно суммировать и выходить по сетке 2 в 57 лет.

Правомерно ли суммировать стажи, если ни по 1, ни по 2 сетке в отдельности не выработано половины стажа? И на основании каких норм и правил?

Порядок суммирования изложен в Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Феде­рального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Пра­вительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516. Так, согласно пункту 3 указанных Пра­вил суммирование таких периодов работы произво­дится путем прибавления к периодам работы, даю­щей право на досрочное назначение трудовой пен­сии по старости по Списку № 2, периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 1. При этом, следует отметить, что данные Правила не предусматривают возможность присоединения к периодам работы, предусмотренных Списком № 1, периодов работы, предусмотренных Списком № 2, так как в основу такого суммирования положен принцип присоеди­нения периодов работ с равными требованиями по возрасту и стажу или присоединение периодов работ с меньшими требованиями по возрасту и стажу к периодам работ с большими требованиями по воз­расту и стажу.

Т.е. при суммировании у вас получается 7,5 лет по списку 2

Это больше половины предусмотренного срока.

Согласно ст. 30 ФЗ - 400,

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;