Как решить проблему погашения кредитов с низкой заработной платой? Возможные варианты и рекомендации

• г. Иркутск

У меня такая жизненная ситуация: взяты кредиты в таких банках, как: Сбербанк, АТБ, ПочтаБанк, Совкомбанк, также имеются кредитные карты всех этих банков. Ежемесячно необходимо платить 34 900 рублей, но заработная плата составляет 21 000 рублей. Не имею возможности оплачивать по всем кредитам. На данное время задолженностей по кредитам нет. Неоднократно обращалась в банки по поводу рефинансирования и реструктуризации - отказ во всех банках. Проживаю в Иркутской области (гор. Черемхово). Какие действия можно предпринять? Куда обратиться? Или вообще обратиться в банк, сообщив, что нет возможности оплачивать кредиты, и, возможно банк через суд будет взыскивать оплату по кредитам, но с наименьшей суммой? Подскажите, пожалуйста... Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вам однозначно надо прекращать все выплаты и готовиться к процедуре банкротства. Более подробную информацию направляю в личные сообщения.

И будьте бдительны, никакие финансовые управляющие не ведут процедуру банкротства, они лишь участники по делу и до признания Вас банкротом их кандидатура вообще неизвестна. Поэтому аккуратней, обращайтесь только НАПРЯМУЮ к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Елена, нужно рассмотреть вариант банкротства.

Если нет вероятности, что ваш доход в ближайшее время резко увеличиться - закрыть долг по кредитам будет невозможно. Любая "реструктуризация" от банков только увеличит итоговую сумму переплаты, даже если сделает ежемесячный платеж меньше.

По результатам процедуры банкротства происходит освобождение от обязательств, долги списываются (это рациональнее, чем рефинансирование или реструктуризация).

Но чтобы определить целесообразно ли банкротиться, нужно провести анализ множества факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.