Нарушение рабочих прав - работодатель заставляет работать в выходные и накладывает штрафы

• г. Санкт-Петербург

Я работаю по графику 4/2.на работе придумали дежурные смены. Дежурные смены ставят на вых который у меня стоит по графику. И не спрашивая хочу или могу заставлют выходить на работу. При этом в свой выходной когда у меня дж я должна сидеть дома не делая свои дела ждать звонка (которого возможна не будет) и если мне позвонят я должна выйти на работу и не важно сколько времени. При не выходе в этот день вызывают к управляющему и ставят штраф за невыход на работу. Разве это по закону? Заставлять работать в свой выходной и еще при отказе ставят штрафы либо намекают на увольнение.

Ответы на вопрос (1):

Это не по закону. Ставить в ваш выходной могут лишь по вашему письменному согласию. Кроме того, оплата в ваш выходной проводится в двойном тарифе.

С уважением.