Возможно ли получить налоговый вычет при оформлении договора на обучение на одного супруга, но оплате части обучения другим супругом?

• г. Самара

Можно ли получить налоговый вычет в случае, когда договор на обучение оформлен на одного из супругов, но оплатил часть обучения другой супруг?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Поясните, пожалуйста. Каким образом была совершена оплата: наличными в кассу, безналичным перечислением? На квитанции об оплате присутствуют данные ФИО второго супруга?

Спросить
Пожаловаться

Я Вас расстрою, хотя хотелось бы порадовать. В соответствии со ст. 219 НК, социальный налоговый вычет полагается в случае:

Подпункт 2 изменен с 1 января 2018 г. - Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. N 346-ФЗ

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Как мы видим, в списке нет супруги. Следовательно, обучающийся супруг не вправе рассчитывать на возврат, гарантированный его второй половине. Тут имеет значения, кто из пары уплачивал налог НДФЛ. Тот, кто платил тот и может возмещать часть расходов.

Таким образом, в статье 219 НК РФ определен конкретный перечень лиц, сумма расходов на обучение которых уменьшает налоговую базу по налогу на доходы физических лиц. О возможности предоставления вычета по расходам на обучение супруга (супруги) в Налоговом кодексе ничего не сказано, поэтому получить вычет в такой ситуации нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Оплата произведена безналичным перечислением. На чеке присутствует фамилия оплатившего, и фамилия, имя, отчество и номер договора получаемого супруга.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Я думаю, вам необходимо подать пакет документов с этим чеком. Фактически оплата произведена по этому договору, указаны реквизиты.

Если у налоговой будут какие-либо вопросы, они уточнят.

Спросить
Пожаловаться

Договор на обучение ребёнка в ВУЗе заключён с супругой, а оплату обучения произвёл супруг. Может ли супруга сделать налоговый вычет за оплату обучения? Заранее спасибо!

Я по поводу получения налогового вычета с обучения. Договор об обучении оформлен на маму (учусь очно), мама не работает. Я учусь очно и работаю, и плачу за обучение. Могу ли я получить налоговый вычет, если в квитанции об плажете и в договоре указано имя мамы.

Договор на платное обучение дочери (ей 18 лет) (очно-заочная форма) оформлен на меня (июль 1918 г.). Я же оплатила всю стоимость обучения в 1 семестре 1 курса. Мне понятно, что я (мать) налоговый вычет на это получить не могу.

Вопрос: Возможно ли переоформление договора на обучение на совершеннолетнюю дочь на оставшийся период обучения, чтобы в дальнейшем она сама могла вернуть налоговый вычет?

У моей супруге есть ребенок от первого брака (ребенку 24 года) который учится на платном отделении в университете. Договор по обучению оформлен на супругу. Могу ли я получить налоговый вычет за обучение? Или только налог. Вычет может получить моя жена?

Скажите пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет за заочное обучение? Закончила обучение в марте, 2021 года. Договор оплаты обучения оформлен на меня саму, я работающая.

1.можно ли получить налоговый вычет за оплату дополнительного обучения детей (английский язык)?

2.можно ли получить налоговый вычет за оплату дополнительного обучения ребенка (английский язык) при условии, что договор на это обучение был составлен на ребенка-студента дневного обучения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Учился на очном обучении 5 лет, родители оплатили за мое обучение за все 5 лет... период обучения с 2007 - 2012. возможно ли получить вычет 13%?

Договор на обучение на платной основе в ВУЗе оформлен супругой. Оплата за обучение квитанциями оформлена на меня. Есть шансы оформить и получить налоговый вычет за оплату учебы? Учеба уже закончена в этом году.

Тема: налоговый вычет на обучение ребенка в вузе (очно)

Договор для оплаты обучения оформлен на одного из родителей, а квитанции оплачивал обучающийся ребенок (родители поручали), в платежки обучающийся ребенок внес свои данные.

Вопрос: возможно ли в данной ситуации получение налогового вычета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение