Получено заказное письмо о возмещении ущерба после залива квартиры - оспаривание экспертизы и недостаточная информированность. Шансы в суде и ожидаемые судебные издержки

• г. Владивосток

В июле произошел залив квартиры площадью 12 м этажом ниже. В квартире жил знакомый, который мне об этом не сообщил. В августе он уехал, и квартира стояла пустая, в ней с сентября делался ремонт. В декабре мне пришло заказное письмо в не с претензией о возмещении вреда, выводами независимой экспертизы, и актом с ЖЭК (в котором подпись одного представителя ЖЭк и хозяина нижней квартиры. Я считаю что сумма в экспертизе очень завышена. Меня никто не ставил в известность о случившимся. Следствия залива я не видела, но по описанию жэк-обот 2*,07 в прихожей. Плитка в ване отлетела 0,5*0,4. Никак не может стоить 105000. Каковы мои шансы в суде? Сколько обычно стоят судебные издержки?

Ответы на вопрос (2):

При проведении экспертизы пострадавший должен был вызвать вас на нее. В суде надо будет указать на это обстоятельство. Будет назначена повторная экспертиза. По издержка - одного юриста можно нанять за 10 000 рублей, а другого за 100 000 рублей. Поэтому и невозможно сказать, во сколько обойдутся судебные издержки для истца.

С уважением.

Евгения, иск Вам направил истец, по новым правилам гражданского процессуального кодекса. Суд назначает заседание, предлагает сторонам представить свои возражения и доказательства. Отрицать факт залития квартиры истца смысла нет. Надо ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. Затраты на такую экспертизу могут составить примерно 10 000 руб. По заключению судебной экспертизы цена иска может уменьшится. Насколько? Определить пока невозможно. Но шанс этот использовать надо!