Муж отбывает наказание в колонии поселении, год по статье 112, с 02.10.19. Может ли он подать на Удо? И после скольки месяцев?

• г. Екатеринбург

Муж отбывает наказание в колонии поселении, год по статье 112, с 02.10.19. Может ли он подать на удо? И после скольки месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 79 УК РФ после отбытия 1/3 назначенного наказания.

Уважаемая Виктория!

Для обращения в суд с заявлением об освобождении от наказания условно-досрочно вашему супругу необходимо отбыть не менее 1/3 части назначенного ему наказания, но не менее шести месяцев.

В соответствии с п. "а" ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ

условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

В соответствии с ч. 4 ст. 79 Уголовного кодекса РФ

фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.