Могут ли российские граждане, проживающие в США, быть лишены гражданства? Какое время проживания в США может привести к лишению гражданства РФ?

• г. Москва

Моя мать проживет в США с 1991 года в Москве бывает наездами с ней в США проживает с 2012 года могут ли ее лишить российского гражданства? И вообще сколько надо прожить в США чтоб лишили гражданства РФ?

Ответы на вопрос (4):

Лишение лица российского гражданства законодательством не предусмотрено.

Конституция РФ

Статья 6

3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Лишить гражданства не могут. Если ей это нужно, то может обратиться в посольство с заявлением о выходе из гражданства.

В посольство РФ в США? Если да то передаются ли в Россию сведения о выходе из гражданства РФ из США? Например моя мать с которой я долгое время не общаюсь проживает в США с 1991 года и я не знаю гражданка России она или США (такие у нас отношения) мне нужно знать о ее гражданстве сейчас.

Информация передается в мвд.