Проблема наследства - Что происходит, когда тетя пытается забрать дом в деревне, не деля его с остальными наследниками?

• г. Починки

У меня умерла бабушка и дедушка, у них есть дочь и сын (мой отец) но он тоже умер давно, так вот тетя (дочь бабушки и дедушки) стала вступать в наследство на дом в деревне, а он оказывается не где не числится, и она видимо хочет оформить его на себя, имею ли я я на него тоже какую долю?

Ответы на вопрос (6):

Вы наследник вместо своего отца - сына Наследодателей в силу наследственной трансмиссии.

Вы с тетей в одной очереди и должны наследовать в равных долях.

Только вАМ КАК НЕ УПУСТИТЬ МОМЕНТ.

Также обратитесь к нотариусу, и получайте свидетельство.

Екатерина, в силу ч.1 ст. 1146. ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вы имеете право на данное наследство.

Да, вы являетесь наследницей в порядке представления на 1/2 долю наследственного имущества. Но поскольку право собственности на него не установлено, вам придется устанавливать факт принятия наследства и право собственности в судебном порядке.

Екатерина,

Вы - наследник по праву представления к имуществу деда и бабушки в том случае, если Ваш отец умер раньше своих родителей.

Поэтому, надо разобраться с порядком наследования, кто за кем, смотреть, возможно было завещание в пользу Вашей тетушки. Да и со сроками... надо понять, сколько времени прошло, это тоже будет иметь значение для определения порядка действий.

А как это сделать? И с чего начинать?

С подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство. А дальше будете оформлять дом.