Как обезопаситься от повторного возобновления исполнительного производства по алиментам женой и что произойдет с накопившимся долгом при повторной подаче исполнительного листа?

• г. Москва

Если жена закроет исполнительное производство по алиментам, то как можно себя обезопасить, чтобы бывшая жена повторно не возобновила исполнительное производство? Долг который накопился он сгорит при предъявлении ей повторной подачи исполнительного листа? И с какого месяца или дня будет начисляться долг при повторной подачи?

Ответы на вопрос (1):

Алименты взыскиваются за весь срок со дня обращения в суд (ч.2 ст.107 Семейного кодекса РФ). Не смотря на то, что исполнительный лист был отозван, плательщик алиментов не освобождается от их уплаты.

За весь период пока исполнительный лист был отозвано (но не более чем за 3 года при отсутствии вины плательщика) рассчитывается задолженность приставом-исполнителем после предъявления листва вновь. Порядок расчёт задолженности определяется статьёй 113 Семейного кодекса РФ.