Можно ли называть застройщика мошенником до вынесения приговора по уголовному делу?

• г. Санкт-Петербург

На меня подали в суд о защите деловой репутации, вопрос: могу ли я называть застройщика мошенником до вынесения ему приговора по уголовному делу, если мой дом просрочен на 5 лет, и уже есть решение арбитражного суда о признании сделки по выводу активов недействительной, то есть застройщик объективно совершил мошенничество, квартиры продал, ничего не построил, деньги вывел. Я же не субъект права, не судья, чтобы использовать юридические термины только после вынесения приговора. Я обычный человек и на обыкновенном языке это называется мошенничеством, есть факт, что квартира мне 5 лет не отдана и решение арбитражного суда о недобросовестном выводе денег. Если кто-то украл у тебя сумку, ты же не кричишь "Держите подозреваемого", ты кричишь "Держите вора". Презумпция невиновности - это тоже правовое положение, а не общее положение. Если судья называет человека виновным, то это меняет его правовой статус, он лишается избирательных и других прав. А если обычный человек называет по факту реальных действий человека преступником, то его презумпция невиновности не нарушается, он не лишается никаких прав и даже в ходе следствия он может заключить с ним сделку и его вообще освободят от уголовного преследования. Это же не значит, что он не совершил то, что совершил, и что на русском языке нельзя называть вещи своими именами. Я прав?

Ответы на вопрос (10):

Мария, Вы безусловно, праВ!

За смекалку в подмене вопроса, 5+

Уточните, пожалуйста, про подмену вопроса, так можно ли на основании реальных действий и только решения арбитражного суда называть мошенника мошенником до вынесения ему приговора в рамках уголовного дела, или на усмотрение судьи? На суде судья говорила про презумпцию невиновности и что нельзя ущемлять права других людей своим правом на свободу слова, то есть для не очевидно, что есть юридический, и есть обыкновенный язык, презумпцию невиновности должна она, судья, соблюдать, а не рядовые граждане, каким образом я могу обосновать свою правоту? Каким-то законом, решением верховного суда или просто объяснением? Честно говоря, я в замешательстве, что судья интерпретирует закон некорректно, предвзята и мне надо доказывать свое право пользоваться родным языком и называть вещи своими именами до того, как на это выдадут справку. Спасибо.

КОНВЕНЦИЯ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (вместе с ПРОТОКОЛОМ n 2 О НАДЕЛЕНИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА КОМПЕТЕНЦИЕЙ ВЫНОСИТЬ КОНСУЛЬТАТИВНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ (Подписан в г. Страсбурге 06.05.1963), ПРОТОКОЛОМ [n 1] (Подписан в г. Париже 20.03.1952), ПРОТОКОЛОМ n 4 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ НЕКОТОРЫХ ИНЫХ ПРАВ И СВОБОД ПОМИМО ТЕХ, КОТОРЫЕ УЖЕ ВКЛЮЧЕНЫ В КОНВЕНЦИЮ И ПЕРВЫЙ ПРОТОКОЛ К НЕЙ (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963))

Статья 10 Свобода выражения мнения

1. Каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ. Настоящая статья не препятствует государствам осуществлять лицензирование радиовещательных, телевизионных или кинематографических предприятий.

2. Осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия.

Оценочные суждения, никто не отменял! К тому же, из вашего вопроса не ясно... с каким иском к вам обратились в суд. Если с иском о защите чести и достоинстве, то доказать, что ваше оценочное суждение вполне подтверждено решением арбитражного суда и действиями истца...

Можете излагать свои возражения при обжаловании решения суда. Ест грубые нарушения.

Да, обратились с иском о защите деловой репутации, чести и достоинства, в Арбитражный суд. В одном решении суда в интернете было написано, что мошенник, вор - это не оценочное суждение, оценочные суждения нельзя проверить, а вор человек или нет можно проверить наличием решения суда или его отсутствием. В СМИ наше дело преподносят так, что так как нет приговора в рамках уголовного дела, то я проиграю. Даже некоторые мои знакомые искренне уверены, что нельзя называть мошенника мошенником, если нет приговора. В России в некоторых регионах, в ЛенОбласти, Московской области и Краснодарском крае, очень много долгостроев, по несколько сотен, но не на всех застройщиков уже возбуждены уголовные дела, и если нельзя мошенников мошенниками до приговора называть, то это с половины дольщиков можно брать компенсацию и возбуждать уголовное дело о клевете. Дольщики очень протестная аудитория, митингуют, шумят, рушат продажи в долгостроях и портят репутацию главам местных минстроев. Поэтому вполне можно их подобными исками запугать, чтобы нигде ничего об известных преступлениях не писали. Боюсь, что того, что мошенник - это мнение на основании реальных действий, сказать в суде недостаточно. Мошенники в суде говорят, что они не мошенники, а просто так получилось, они скоро все сдадут, а им портят продажи просто из умысла. Или вы уверены, что именно такая формулировка, что это мнение, это прописано в законе и в конвенции и сказать, что это мое мнение - этого достаточно?

Мария, иски о защите чести и достоинства не подсудны арбитражному суду. Учите нормы ГПК РФ и АПК РФ.

Мы в арбитражном суде уже 3 заседания прозаседали, так что подсудны, в судебном решении названо "Иск о защите деловой репутации", прошу прощения, если это не то же самое, что о защите чести и достоинства.

Вам понравится, если кто-то назовет вас мошенником на том основании, что он не юрист и не обязан соблюдать юридический язык? Вы почему то решили, что если застройщик плохой, то сразу мошенник. Если бы вывод активов был преступлением им бы занимались следственные органы, а не арбитражный суд. На данный момент вы обычного коммерсанта обозвали мошенником не имея никаких на это оснований. То, что у вас стройка долгая не делает человека мошенником.

Уланову А.С.:

Им и занимаются следственные органы, уголовное дело по ст.159 УК РФ возбуждено. Мы правду сказали по факту реальных действий и решения арбитражного суда. Вы серьезно настолько безграмотны, что не понимаете, что вывод активов перед банкротством, не выполнив обязательства - это уголовная статья? То, что "долгая стройка" - это 159 ч.4 УК РФ - мошенничество, повлекшее лишение граждан жилья, тяжкая статья, у людей украли годы жизни, медобслуживание, образование, которые даются с пропиской, люди несут материальные потери, рушатся их жизненные планы? У меня для вас плохие новости, если вы тоже такой "коммерсант". Собственно, и как юрист. У меня вопрос был в процедуре обоснования, что можно называть до приговора, о статьях законов и постановлениях ВС или достаточно было бы бытового выступления. Потому что то, что совершено уголовное преступление, очевидно, и то, что вора надо и можно называть вором по факту совершения воровства, очевидно.

Боюсь, что безграмотны вы, а не я. Вывод активов не всегда уголовная статья, и даже не всегда повод для субсидиарной ответственности. Мне с вами разговаривать нечего, вы тут самой умной себя считаете. Вашему застройщику ничего не грозит, к счастью.