Как обжаловать акт о травме на производстве, чтобы признали ее производственной?

• г. Москва

Получил травму на производстве, сначала предприятие выдало акт, где признали, что травма производственная, но через неделю передумали и выдали другой, где вроде как я сам во всем виноват. Инспекция и прокуратура прислали отписки без решения. Можно ли акт обжаловать в суде, чтобы все-таки признали травму производственной?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы можете в суде требовать установить данную травму производственной.

Да, Александр, акт можно обжаловать в суде.

Нормы права.

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

(ст. 352, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011))

Александр, Вам надо обратиться в суд и признать травму производственной. Имейте в виду, срок обращения в суд 3 месяца.