Несовершеннолетняя гражданка Узбекистана просрочила регистрацию в Смоленске на неделю - возможные наказания и пути решения

• г. Смоленск

Несовершеннолетняя дочь, гражданка Узбекистана. Проживаем в Смоленске. Просрочили регистрацию по месту пребывания на неделю по уважительным причинам. Какое наказание нам будет? Не депортируют ли? И каким образом можно решить данную проблему?

Ответы на вопрос (1):

Размер штрафа может колебаться от 2000 до 7000 рублей.

Но вас могут не привлечь к ответственности, если нарушение было допущено по уважительной причине, к примеру, болезни, смерти близкого родственника и т. п. Кодекс административных правонарушений не рассматривает такие обстоятельства, как просрочки.

В ГУВМ МВД установлены сроки рассмотрения заявлений о продлении регистрации - 7 рабочих дней, поэтому обращаться следует заблаговременно.

Если ваши документы на временную регистрацию просрочены, действовать нужно в зависимости от ваших дальнейших планов. Если готовы уплатить необходимый размер штрафа и выехать из страны с потерей права возвращения в нее в ближайшем будущем, просто доверьтесь судьбе. Те, у кого есть желание остаться в РФ, должны немедленно приводить в порядок свои дела. Первым делом следует обратиться в ГУВМ и объяснить, по какой причине регистрационный бланк оказался просроченным. В таком случае штрафы, если нет веских уважительных причин, все равно полагаются. Но избежать депортации на срок до 5 лет в ваших силах.

Окончательное решение по каждому вопросу принимает инспектор. За ним закреплено право депортировать нарушителя или ограничиться штрафными санкциями к нему и принимающей его стороне. Как правило, если подобная ситуация возникла впервые, вам идут навстречу. Вам важно будет документально доказать, что вы не продлили регистрацию по месту нахождения по уважительным причинам, тогда о штрафах можно не беспокоиться.