Незаконное списание за лоджию - как вернуть занимаемую сумму?

• г. Санкт-Петербург

При подписании договора я заплатила за лоджию по полной стоимости жилой площади. В договоре прописана стоимость кВ м, и коэффициент лоджии 0,5. Но при получении квартиры оказалось что расчетная площадь это и есть фактическая площадь квартиры включая всю площадь лоджии а не ее половина. Получается что за лоджию я заплатила по общей стоимости ж/п. Законно ли это и можно ли теперь что то сделать, чтобы вернуть эти 0,5 от стоимости лоджии?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Вы вправе требовать возврат денежных средств уплаченных за площадь лоджии без учета коэффициента. Это обычная практика для застройщиков - продавать жилые помещения без учета коэффициентов для лоджий и балконов.

Направьте застройщику претнезию о возврате денежных средств. Установите срок для возврата денег, укажите реквизиты для перечислений.

Если деньги возвращены не будут, то обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Для чего применяется понижающий коэффициент на лоджию при инвентаризации? Возможно ли вернуть деньги при следующих обстоятельствах?-Был заключен ДДУ на строительство квартиры площадь лоджии которой составила 3.4 без применения понижающего коэффициента.-Стоимость квартиры составила твердая сумма. Стоимость за квадратный метр не установлена.-В ДДУ нет оговорок про применение понижающего коэффициента.

Единственный момент с помощью которого можно расчитать стоимость квадратного метра это перерасчет общей стоимости квартиры при изменении общей площади квартиры. Первую инстанцию проиграли по основаниям того фактическая площадь лоджии соответствует ДДУ и проектной документации. Каковы перспективы идти дальше? Какую правовую позицию необходимо построить для положительного исхода дела?

Приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. После получения техпаспорта оказалось, что жилая площадь меньше, чем была указана в договоре. Но, в договоре также было указано, что общей площадью при получении документов будет считаться жилая +0,5* площади лоджии. Это правомерно? В ЖК указывается, что площадь лоджий и балконов не является жилой?

Приобретаю квартиру у крупного застройщика по договору участия в долевом строительстве.

Квартира без лоджии 36 метров. Есть лоджия 3 м 2.В договоре в разделе "предмет договора" указано, что квартира 36 м 2, стоимость квадратного метра определяется как стоимость квартиры разделить на 36, нигде нет ни слова про лоджию, только в приложении с поэтажным планом указана лоджия на плане квартиры.

Так же в разделе "предмет договора" сразу после описания квартиры идет фраза:

"В целях толкования настоящего Договора указанная в настоящем пункте общая площадь квартиры определяется как сумма площадей всех частей квартиры (включая площадь помещений вспомогательного использования), за исключением площади летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас), и именуется далее «площадь квартиры». Указанная в настоящем пункте площадь квартиры является проектной и подлежит уточнению на основании обмеров уполномоченного органа."

ВОПРОС

Может ли застройщик после постройки дома потребовать доплату за построенную лоджию, как за дополнительные метры в квартире, которые не были указаны в договоре? Или не построить вовсе, потому что на поэтажном плане "проектная площадь" квартиры.

Спасибо.

Хотим приобрести квартиру в новостройке по переуступке от инвестора. В ДДУ между инвестором и застройщиком указано-площадь квартиры без балконов и лоджий. В ДДУ есть пункт перерасчета стоимости инвестируемой квартиры в соответствии с кадастровым паспортом после сдачи дома в эксплуатацию. Есть ли вероятность того, что застройщик потребует проплатить нас за площадь лоджии, указанной в кадастровом паспорте. Инвестор за площадь лоджий не проплачивал, исходя из стоимости Договора и инвестируемой площади. C нас желает получить деньги за полную стоимость квартиры, не указав стоимость 1 м 2 площади, и так же без площади лоджии. Но математический расчет происходит за площадь квартиры, включая полную площадь лоджии Таким образом, мы опасаемся, что заплатим дважды за площадь лоджии. Верен ли пункт 5 ст 15 ЖК,о том, что площадь лоджий, балконов не входит в жилую площадь? И значит не должна проплачиваться по цене 1 м 2 фактической (общей площади)-застройщику?

Несколько дней назад оформили договор на долевое участие в строительстве дома - купили 3ёх комнатную квартиру, стоимость которой высчитывалась из квадратного метра. В квартире есть лоджия, правильно ли рассчитывать стоимость квартиры вместе с площадью лоджии или необходимо учитывать коэффициент 0,5 при расчёте цены за неё? Лоджия не застеклена.

Договор был подписан и деньги уплачены.

Предположим, площадь квартиры 70 кв м, площадь лоджии 6 м. Необходимо рассчитывать стоимость этих 6 м с общей стоимости за кв м или с коэффициентом? Если необходимо учитывать коэффициент, то правомерно ли требовать возврат части суммы за квартиру у застройщика?

Заранее спасибо.

Мы приобрели квартиру по договору участия в долевом строительстве. В договоре указана площадь 1 лоджии 5,19 м. кв., но после обмера БТИ выяснилось, что площадь той же лоджии составляет 8 м. кв. Площадь лоджии без применения понижающих коэффициентов практически не изменилась. Изменение связано с тем, что при оформлении договора использовался коэффициент 0,3 (как для балконов), а при обмере БТИ 0,5 (как для лоджий).

Вопрос: по конструктивным особенностям лоджия является гибридом лоджии и балкона, т.е. большая ее часть выступает над фасадом дома. Возможно ли применение иного понижающего коэффииента для различных частей (выступающих и углубленных в фасад здания)? Или может быть существует единый коэффициент для расчета площади гибридных лоджий-балконов?

С Уважением,

Вячеслав.

По договору долевого строительства квартира (включая лоджию) 43,37 м 2. Отдельно площадь лоджии в договоре не указана. В договоре ни слова, что лоджия должна рассчитываться с понижающим коэффициентом 0,5 (по закону). Квартира была оплачена в полном размере без учета понижающего коэффициента за лоджию. Могу ли я не принять АКТ-ПЕРЕДАЧИ и просить перерасчёт лоджии на пониж. Коэф. 0,5 по закону и возврата переплаченных денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры в новостройке Застройщик посчитал цену 1 кв. м. лоджии без понижающего коэффициента. То есть цена 1 кв.м жилой площади равна стоиомости 1 кв. м лоджии.

Законно ли это? После оформления сделки по договору переуступки есть ли возможность оспорить стоимость площади лоджии.

Спасибо.

Собираемся приобрести квартиру по ДДУ. Видели план квартиры. Обратила внимание что на плане на изображении лоджии указаны два значения площади. На мой вопрос менеджеру что значат эти цифры? Ответ был такой одно значение - это фактическая площать лоджии (5 с лишним кв.м.), другое значение - это та площадь, за которую мы платим, т.е. лоджия оплачивается по пониженному коэффициенту (2,50 с копейками кв.м.).

Вопрос: как БТИ будет осуществлять замер площади? Будет ли учитывать этот коэфициент при замере лоджии? Не придется ли нам доплачивать застройщику за половину лоджии после обмеров БТИ?

Я купил квартиру по договору долевого строительства, согласно которому проектная площадь квартиры составляет 62 кв. м, при этом когда со мной заключался договор мне предоставили план будущей квартиры (не часть договора), где лоджия указывалась с понижаещем коэффициентом 0,5, то есть фактическая площадь лоджия 4 кв. м, а считалась она как 2 кв.м. После того как квартиру построили оказалось что площадь квартиры составляет 62 кв. м вместе с площадю лоджии (4 кв.м) без понижающих коэфициентов, то есть застройщик уменьшил общую площадь на 2 кв.м. (В договоре не указаны площади комнат, лоджий и т.д. указана лишь общая проектная площадь)

Ещё один важный момент в договоре есть пункт в случае расхождение площадей стороны компенсируют кв. м площади по фиксированной цене указанной в договоре между проектной площадью (62 кв.м) и площадью которая была посчитано БТИ, БТИ посчитала общую площадь 58 кв.м без лоджии, я так понял что в общую площадь квартиры не входят площади лоджий, балконов. В акте приёма-передачи застройщик указывает что площадь передваемой квартиры также 58 кв. м, (акт не подписан). Застройщик в компенсации отказал, мотивирую что в договоре общая проектная площадь и площадь БТИ+ лоджия одинаковы.

Вопрос 1 - имеет ли смысл обратиться в суд на компенсацию не достающих кв. м?

Вопрос 2 - если смысл есть, то компенсацию требовать на 2 кв.м или 4 кв. м?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение