Вопрос такой. Если человек зарегистрирован в квартире, но долгое время в ней не проживает, имеет он право на приватизацию?

• г. Великий Новгород

Вопрос такой. Если человек зарегистрирован в квартире, но долгое время в ней не проживает, имеет он право на приватизацию?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеет, поскольку он не снят с регистрационного учета в квартире.

То что человек, долгое время в ней не проживал, не лишает его права участвовать в приватизации.

Добрый вечер.

Согласно:

Закон №1541-1 о приватизации 1991/04/07 редакция 2012/16/10 ФЗ №178 о приватизации 2001/21/12 редакция 2016 ЖК и ГК В первую голову, разрешена приватизация только жилых помещений, занимаемых семейными или бессемейными гражданами по договорам соцнайма (ЖК ст.60; Постановление Пленума ВС №14 2009/02/07). Такие квартиры входят в разряд муниципальной или государственной собственности. Приватизировать жильё могут все законно живущие на данных квадратных метрах граждане (ЖК ст.69):

Лица, вписанные в договор соцнайма и имеющие прописку, но временно отсутствующие в силу обстоятельств, не теряют права на свою законную долю в квартире, выдвинутой на приватизацию.

Невозможность приватизации может быть обусловлена двумя факторами: статус помещения; статус человека, проживающего на жилплощади. Ведомственное жильё, включая общежития и квартиры в военных городках, не подлежит приватизации, хотя семьи и одинокие люди могут иметь там прописку (ФЗ «О статусе военнослужащего» 1998/06/03 редакция 2015/20/04; ПП №713 1995/17/072016/05/02; ФЗ №5242-1; Закон №1541-1). Не приватизируется и жильё, находящееся в аварийном (ветхом) состоянии, а также в домах с потенциальной угрозой разрушения (Закон №1541-1 ст.4). Объективную оценку состояния жилья следует уточнить заранее, так как в такой ситуации в приватизации будет отказано, а затраты, связанные с оформлением документов, не компенсируются.

Надо понимать, что граждане, успевшие ранее поучаствовать в приватизационном процессе в другом месте (по другому адресу), ещё раз стать участниками процедуры не имеют права.

Надеюсь Вам помог.