Изменение показаний гражданской жены - как оспорить ее свидетельство и защитить себя в ситуации с аварией?

• г. Липецк

У меня на руках двое показаний моей гражданской жены.1) Я не виноват 2) После гражданская жена меняет показания! И я становлюсь уже виновником аварии. Как по правовому могу привлечь мою гражданскую жену?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Если в событии ДТП отсутствует тяжкий вред здоровью пострадавших, возбуждается административное производство. В его рамках обязанность давать правдивые показания возлагается лишь на свидетелей. Соответственно, только они несут ответственность за заведомое лжесвидетельство по ст. 17.9 КоАП. Предусмотренная форма наказания – штраф 1-1,5 тыс. рублей.

В уголовном производстве, согласно ст. 307 УК, преследование за лжесвидетельство угрожает свидетелю и потерпевшему. Им грозит:

штраф 80 тыс. рублей;

обязательные/исправительные работы 480 ч/24 месяца;

арест 3 месяца.

Изменений показаний при ДТП

На любой из стадий процесса его участники, давшие объяснения/показания, могут их изменить. Это не значит, что орган, рассматривающий дело, признает правдивые показания как истинно верные. В рамках уголовного производства это позволит избежать наказания – свидетель/потерпевший, заявившие о ложности показаний до приговора суда, не привлекаются к ответственности по ст. 307 УК.

Обратите внимание!

В административном производстве возможности лжесвидетеля избежать ответственности не предусмотрено. Если расследующий дело орган или должностное лицо примет новые показания, то в отношении свидетеля будет возбуждено админ. Производство.

Надеюсь вам помог.

Сначала вы должны доказать что это ложные показания. Потом привлекать.