Нужно установить отцовство для совершеннолетнего, но отец умер, если сделать тест ДНК для суда этого будет достаточно?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (2):

Да, этого будет достаточно.

Если возможно получить биологический материал умершего, тогда генетическая экспертиза будет весомым доказательством отцовства в суде. Обычно после смерти предполагаемого отца, если нет возможности получить его биологический материал, в суде доказывают не факт отцовства, а факт признания отцовства. Т.е. используют показания свидетелей, фотографии, переписку, подтверждающие факт того, что умерший при жизни признавал себя отцом этого ребенка. Поскольку ребенок уже совершеннолетний, то обращаться в суд должен он сам.