Коллекторы рос деньги звонят мне на работу в отдел кадров? За должность была 2000 рублей, что делать, ждать пока в суд подадут?

• г. Великий Новгород

Коллекторы росденьги звонят мне на работу в отдел кадров? За должность была 2000 рублей, что делать, ждать пока в суд подадут?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, ожидайте суда. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки.

Коллекторам подавать заявление о запрете общения с вами, запрете общения с вашими родными, коллегами по работе, запрете обрабатывать ваши персональные данные - ч. 2 ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Если продолжится такое нахальство, то жалобу в региональное УФССП на коллектора и приставы будут проводить проверку по результатам которой примут решение.

Здравствуйте Наталья! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.