Что делать, если муж умер, оставив непогашенный кредит, но страховая компания уже выплатила полную сумму на его счет

• г. Красноярск

Умер муж. Остался кредит. Он полностью застрахован. Страховая компания перечислила всю сумму кредита на счет умершего мужа. Что должна жена делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лариса

Скорей всего следует перечислить денежные средства банку и таким образом закрыть кредит.

Добрый день.

Вы не уточнила на какой счет умершего мужа страховая компания перечислила денежные средства.

Если кредит был застрахован и страховая компания покрыла задолженность по кредиту в полном размере на счет открытый для погашения кредита, тогда Вам нужно взять в банке документ о закрытии этого счета и погашении кредита.

Если страховой компанией перечислены денежные средства на какой-то другой счет (в другом банке например), тогда Вам нужно с этого счета перечислить страховую выплату на погашение кредита. Если снять денежные средства или перевести невозможно, то придется сначала вступить в наследство на вклад. Все это время (пока вступаете в наследство) желательно кредит погашать, чтобы не начислялись пени. Потом остаток кредита перечислите страховой выплатой.