Что делать, если муж умер, оставив непогашенный кредит, но страховая компания уже выплатила полную сумму на его счет

• г. Красноярск

Умер муж. Остался кредит. Он полностью застрахован. Страховая компания перечислила всю сумму кредита на счет умершего мужа. Что должна жена делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лариса

Скорей всего следует перечислить денежные средства банку и таким образом закрыть кредит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы не уточнила на какой счет умершего мужа страховая компания перечислила денежные средства.

Если кредит был застрахован и страховая компания покрыла задолженность по кредиту в полном размере на счет открытый для погашения кредита, тогда Вам нужно взять в банке документ о закрытии этого счета и погашении кредита.

Если страховой компанией перечислены денежные средства на какой-то другой счет (в другом банке например), тогда Вам нужно с этого счета перечислить страховую выплату на погашение кредита. Если снять денежные средства или перевести невозможно, то придется сначала вступить в наследство на вклад. Все это время (пока вступаете в наследство) желательно кредит погашать, чтобы не начислялись пени. Потом остаток кредита перечислите страховой выплатой.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж брал кредит, застраховал его. Сумма страховки вошла общую сумму кредита. Меньше чем через год муж умер, я собрала все документы, чтобы страховая компания возвратила, взятые мужем, деньги банку. Но мне отказали, аргументировав тем, что у мужа были просрочки по кредиту. Правомерно ли это?

Умер муж 1,3 года назад. Брал кредит в сбербанке, страховал жизнь. Кредит успели выплатить частично. Страховая компания перечислила всю сумму кредита мне на сберкнижку (я наследница). А ту,что выплатили все отказываются выплачивать, и банк, и страховая. Сумма кредита была 361 т. р,мы выплатили 151 т. р.Подскажите кто мне должен вернуть 151 т. р.

Мой бывший муж взял кредит в банке, кредит застрахован. Бывший муж умер. Документы о смерти были предоставлены в банк и в страховую компанию. Страховая компания взяла на себя обязательство выплаты кредита. В банке сказали чтопока страховая компания не начала выплаты по кредиту, кредит надо платить мне (моя несовершеннолетняя дочь вступает в наследство) Прошло 3 месяца, я плачу кредит. В страховой компании каждый месяц обязуются выплатить до конца месяца.. Мне и дальше продолжать платить? И кто потом вернёт разницу? В страховой компании фиксированая сумма кредита, на день принятия от нас документов о смерти. А по банку сумма меньше т.к. я кредит плачу. Что делать?

После смерти отца за ним остался кредит (застрахованый). Кредит брал в сбербанке, страховая компания Альянс. Сразу после получения кредита отец оплатим сумму сраховых взносов 9000 (сумма кредита 100000 р.). Должна ли страховая компания вернуть эту сумму после смерти. Умер папа в результате болезни (инсульт).

Остался долг по кредиту у мужа страховая компания отказалась оплатить банк спустя 4 года запросил погашения кредита прислав извещение на имя умершего мужа должна ли вдова выплачивать долг?

Муж брал кредит в банке и застраховал кредит, банк и страховая компания обанкротились, долги банка выкупил другой приемник нас об этом не уведомили, куда платить мы не знали. Сейчас пришло судебное решение взыскать с нас деньги с процентами по кредиту. Муж умер, но решения суда не вступило в законную силу. У мужа остался несовершеннолетний ребенок. Что нам теперь делать?

Здравствуйте, у меня умер муж, у него был кредит в банке, кредит застрахован на случай смерти заемщика, страховая банка выплатила полную сумму кредита банку, банк требует уплаты процентов на кредит со дня смерти мужа до дня перевода денег от страховой компании. Правомерно ли требование банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж 10 декабря срок оплаты кредита мужа деньги на зарп. Карте кредит застрахован что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение