Выписка родного брата - возможна ли, если он не работает, не проживает по адресу и не оплачивает коммунальные услуги?

• г. Краснодар

Может ли сестра выписать родного брата с жилплощади, если брат нигде не работает, не проживает по данному адресу и не оплачивает коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (4):

Смотря кому принадлежит жилье.

Если сестре, то может.

Если квартира муниципальная, то отсутствие работы не является основанием для выселения.

Если квартира в собственности сестры, то может.

Если сестра единоличный собственник, то может выписать в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый день

Если брат является собственником (долевым собственником) данного жилого помещения, то не может. Если квартира не приватизирована и он добровольно выехал из квартиры, не оплачивает ком. платежи более 6 мес. то он фактически отказался от договора найма жилого помещения что может служить основанием для снятия его с регистрационного учета.

В случае если брат отказывался от участия в приватизации данной квартиры, здесь необходимо смотреть все обстоятельства не проживания и не оплаты.

Если у вас остались вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.