У меня В ДАР, я получил паспорт РФ, нужно мне менять В на Российские.

• г. Москва

У меня ВУ ДНР, я получил паспорт РФ, нужно мне менять ВУ на Российские.

Ответы на вопрос (1):

Существует одна важная особенность: обмену на российские водительские права подлежат только те иностранные и международные водительские документы, которые отвечают требованиям международных договоров в России – например, Венской конвенции о дорожном движении, принятой 8 ноября 1968 года.

Существуют определённые правила замены водительского удостоверения при смене гражданства. Для обмена иностранного удостоверения на российское гражданину нужно будет подтвердить свои знания правил на теоретическом тестировании и практических экзаменах в ГАИ, без обучения на автомобильных курсах. Если же гражданин получил права в стране, с которой у Российской Федерации отсутствуют международные соглашения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, выдача водительского удостоверения таким лицам производится на общих основаниях – после обучения в автошколе и сдаче всех квалификационных экзаменов.

Часто возникает вопрос о том, нужно ли менять водительское удостоверение при получении гражданства РФ гражданам стран СНГ, и здесь есть некоторые упрощения. Как правило, у граждан, получивших водительские права до 1 января 1992 года, а впоследствии обменявших их, в удостоверении стоит отметка SU (СССР): для данной категории лиц замена водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов.

Без экзаменов заменить водительские документы могут также сотрудники дипломатических учреждений, консульств, других международных организаций (OBSE, Красный Крест), а также члены их семей; для этого необходимо представить документы, подтверждающие определенный статус, выданные в Министерстве иностранных дел.