Угроза тюремного заключения и административных штрафов за неуплату процентов по кредиту - реальность или миф?

• г. Тула

За неуплату долга по кредиту в СбЕре они угрожают ст.177 и каким то административным штрафом, основной долг уплаченных уже давно, а вот проценты не выплачены, действительно ли могут посадить в тюрьму по ст.177 или взыскать какой то административный штраф и наказание?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга. Как правило, это уловки банка, чтобы вы оплатили им проценты побыстрее. По фз 230, они не имеют на это право. Обращайтесь.

Добрый день! Проценты по кредиту так же входят в сумму долга, как и основной долг. Тот факт, что вы выплатили основной долг, не является основанием не платить проценты. Это ваша обязанность по кредитному договору.

Что касается ст. 177 УКРФ Злостное уклонение от кредиторской задолженности, то это пустые угрозы коллекторов, которые этим зарабатывают.

Во-первых, для того, чтобы применить данную статью, этот долг должен быть признан судьей. То есть, банк/коллекторское агентство направляет в суд заявление об вынесении судебного приказа, суд его принимает, выносит, кредитор его передаёт в ФССП и на вас открывается судебное производство. Тогда это будет задолженностью.

Во-вторых, как гласит данная статья, долг должен быть в КРУПНОМ размере, а это в уголовном законодательстве сумма, превышающая 2250000 рублей. Если у вас действительно такой долг, то суд действительно может применить одну из мер наказаний, указаных в ст. 177 УКРФ

В-третьих, я все же настоятельно рекомендую выплатить задолженность по кредиту, так как в любом случае, рано или поздно, данная организация обратится в суд и на вас откроют исполнительное производство, а это приносит довольно большие неудобства для должников и членов их семьи (запрет на выезд из РФ, арест имущества и так далее)

Если хотите проконсультироваться по вопросу возможности снижения суммы долга, можете написать мне в личку.