Судебное решение в случае иска банка против заемщика по неуплате штрафов по кредиту, при полной выплате основного долга и процентов.

• г. Шахты

Каким может быть решение суда если банк подаст в суд на заемщика за неуплату штрафов по кредиту. Основной долг выплачен и проценты тоже.

Ответы на вопрос (2):

суд может снизить штрафы. просите снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Скорее всего банк не будет обращаться в суд. Никому ничего не платите, никакие штрафы. Если будет подан иск, обращайтесь, контактные данные указаны ниже ответа.