Пенсионерка обязана платить возмещение ущерба после пожара в соседнем дачном доме, подходит ли этот случай под процедуру банкротства?

• г. Москва

У нас сгорел дачный дом, и от нашего дома сгорел еще и соседский. Соседи подали исковое. Нам присудили возмещение ущерба, 900 000 рублей. Ответчик - пенсионерка, взыскивают 50% пенсии. Подходит ли такой случай под процедуру банкротства?

Ответы на вопрос (3):

Если нет возможности погасить данную сумму, то конечно подходит.

Подходит. Особенно если нет ценного имущества (автомобили, заводы, пароходы), то можно списать и этот и все другие имеющиеся долги. Процедура банкротства, правда, довольно дорогостоящая. Более подробную информацию по вопросам банкротства в Москве отправлю Вам личным сообщением.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ответы неспециалистов неверны. Для того чтобы правильно ответить, необходимо видеть судебные акты о взыскании денежных сумм.

Требования о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности не погашаются в деле о банкротстве гражданина. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.