Почему приставы удерживают часть заработной платы, не имея кредитов, и как решить проблему?

• г. Челябинск

На работе удерживают часть заработной платы приставы. Кредиты не брала, но откуда то взялся долг, который взыскивают с меня. Помогите разобраться с этой проблемой?

Ответы на вопрос (5):

Выясните на сайте приставов на основании чего выдан исполнительный лист. Если долг не ваш, отменяйте решение и приостанавливайте исполнительное производство.

У работодателя узнайте на основании чего удерживается зарплата. Если на основании постановления пристава, то к приставу обращайтесь.

Так надо бежать к ним!

Ладно кредита не было, мало кредиторов может найтись! Может долги по коммунальным платежам, которые оформили приказом?

Просмотрите хоть на сайте приставов себя по долгам, если не торопитесь непосредственно разобраться в ССП.

Спешите можно надо отменять приказ который подкрался незаметно.

Добрый день.

Посмотрите на сайте судебных приставов о наличии исполнительного производства в отношении вас. Если информации не будет, позвоните в отдел приставов в том районе, где вы зарегистрированы. Уточните информацию, есть ли исполнительное производство в отношении вас.

Можно на официальном сайте ФССП но там на сайте не всегда можно найти информацию, самый простой и верный способ - спросить в бухгалтерии на основании чего производится списание долга, если работодатель сам удерживает з/п значит в бухгалтерии есть постановление пристава исполнителя, попросите копию этого постановления, или хотя бы ознакомьтесь с этим постановлением, там будет указанно: номер исполнительного производства, каким именно районным отделом службы приставов и каким именно приставом оно возбуждено, а так же будет указанно основания постановления, в основании будет указан или судебный приказ, или исполнительный лист, из этого можно будет понять откуда у вас возник долг, лучше все перепроверить на приеме у самого пристава и ознакомиться с материалами производства, бывает что приставы "списывают" деньги со счетов людей которые ни чего ни кому не должны, просто потому, что они полные тёски с должником, но приставов обычно это мало волнует, они вообще не любят разбираться, а если разбираются, то делают это в последнюю очередь.

Если постановление на основании приказа, пишете приставу в объяснениях, что будете отменять этот приказ, идете в суд подаете заявление об отмене приказа. Судья приказ отменит, вынесет определение, с этим определением идете к приставу отдаете ему это определение пишите заявление и требуете от него постановление о закрытии исполнительного производства (вам должны будут вернуть то что с вас получили).

Это постановление отдаете в бухгалтерию и вам будут выплачивать всю вашу З/П в полном объеме.

Но это не панацея. Нужно разобраться откуда возник долг. Второй раз по такая схема действий не пройдет.