Проблемы с продуктовым магазином - шум, скрип двери и яркая реклама. Куда обратиться?

• г. Уфа

Куда обратиться? Под моей квартирой круглосуточный продуктовый магазин, мало того что шумят ночью, то сейчас у них скрепит дверь входная очень, а прямо под этой дверью спальня моего ребёнка. Ещё повесили без нашего ведома световые щиты рекламные которые ярко светят в окна жильцов.

Ответы на вопрос (3):

"

[/quote]Здравствуйте Регина. Согласно п.2 ст.17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан. Если ваши права и законные интересы нарушаются вам следует воспользоваться несколькими вариантами: 1. Проверить было ли разрешение на открытие магазина органом местного самоуправления (районная администрация). Соблюдены ли все требования, предъявляемые к магазинам 2. Не должны нарушаться санитарные нормы (Свод правил (СанПиН). СП 51.13330.2011 (защита от шума) Для этого следует произвести замеры фонового уровня шума (вы можете это сделать сами с помощью прибора и составить Акт в присутствии свидетелей (соседей, представителей УК и т.д.) если при измерении будут выявлены нарушения санитарного законодательства (СанПины) следует обратиться в территориальный орган санитарного – эпидемиологического надзора, в системе которого есть лаборатории по экспертизе шума, или в Роспотребнадзор, который также может провести экспертизу и принять соответствующие меры. 4. Если превышены предельно допустимые нормы шума вы вправе потребовать (написать претензию) от собственников и руководства магазина произвести работы по звукоизоляции, в случае отказа или игнорирования - обратиться с иском в суд с требованием закрыть магазин или привести соответствующие работы по звукоизоляции. В иске требовать компенсации морального вреда (в претензии предупредить об этом), также все расходы по экспертизе шума отнести на ответчика.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/9207/[quote]

"

Добрый вечер!

В Роспотребнадзор, они могут проверить уровень шума ночью. В администрацию написать тоже заявление по поводу шума, чтобы запретили им работать ночью, там есть административная комиссия, которая может привлечь к ответственности за шум.

Рекламные щиты на стене без согласия собственников подлежат демонтажу, для этого иск нужно предъявить любому из собственников в суд о демонтаже.

По поводу скрипящей двери напишите заявлению владельцу магазина, пусть смажет.

[/quote]

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

3. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

Гл. III, Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" {КонсультантПлюс}

26. В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное - 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток.

Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ.

27. В жилом помещении допустимые уровни вибрации от внутренних и внешних источников в дневное и ночное время суток должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах.

28. В жилом помещении допустимый уровень инфразвука должен соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 29.11.2019) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" {КонсультантПлюс}

[quote]

Этот вопрос вы задаете каждый месяц. Обращаться нужно в суд, и доказывать что действия ответчика нарушают ваши права. Судебная экспертиза определит не нарушаются ли установленные нормативы, и суд вынесет решение. Также можете написать заявление в Роспотребнадзор.